Авторские материалы Цены на связь вырастут из-за инфляции и обхода санкций

2 января 2023, 16:11

Персоны

С 1 января в России подорожают некоторые товары и услуги. Поднимется минимальная цена на водку, подорожает мобильная связь, вырастут в цене билеты на внутренние авиаперевозки. Подробнее о том, за что придется платить больше в Новом году и что стоит за этим повышением цен, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

В Новом году минимальная розничная цена на водку и коньяк вырастет. Приказ об этом опубликовал Минфин. Сейчас нижняя планка цены водку в рознице – 261 рубль за пол-литра, коньяка – 480 рублей. А с 2023 года минимальная розничная цена на водку установлена в 281 рубль, на коньяк – 517 рублей.

Кроме того, минимальная розничная цена на игристое вино с 2023 года вырастет до 239 рублей за 0,75 литра; сейчас игристое стоит минимум 169 рублей.

В Национальном союзе защиты прав потребителей поясняют: рост минимальной цены не надо воспринимать как повышение цен в прямом смысле. Это – минимальная цена! Некий ориентир, который указывает, что ниже этой ценовой планки невозможно легально предложить алкогольную продукцию потребителю.

Дорожают и услуги связи. Об этом уже начали предупреждать своих абонентов операторы, говорит ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: В будущем году тарифы вырастут примерно на 10-12%, но связь все равно останется недорогой. Среднемесячные расходы абонента по стране сегодня – около 300 рублей.

Абоненты "Мегафона" получили уведомления о росте тарифа с 17 января. К повышению цен стоит приготовиться и тем абонентам "Мегафона", у которых так называемые архивные тарифы. "Изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и ростом затрат на закупку оборудования и эксплуатацию сети, пояснили в компании.

Для клиентов Tele2 стоимость услуг повысят, не дожидаясь наступления Нового года – с 30 декабря. Представители компании поясняют: незначительные корректировки затронут часть архивных тарифов, размер зависит от конкретного плана. "На большинство тарифов", – уверяют в компании, – "цена повысится не более чем на 50 рублей и не превысит индекса потребительских цен".

"Ростелеком" также разослал извещения своим абонентам о повышении с 1 января ежемесячной платы за Интернет. Здесь это также объясняют тем, что некоторые архивные тарифные планы компании оказались "ниже рыночной стоимости услуг". И потому оператор корректирует цены "в рамках инфляции – на 10,5%".

В МТС уверяют: компания "не повышает тарифы для абонентов и не вводит дополнительные комиссии". При этом абоненты МТС в соцсетях пишут, что оператор уведомил их о прекращении компенсаций банковских комиссий за пополнение счета.

"Билайн" также начал обзванивать клиентов с предложением подключать дополнительные платные услуги. В компании заверяют, что действуют в строгом соответствии с тарифной политикой компании и "при согласовании с Минцифры и ФАС". Это – обязательное условие, поясняет Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: В марте этого года Минцифры и ФАС договорились о том, что рост тарифов на связь не будет превышать инфляции. Максимальный рост – это 12 процентов. И ФАС сегодня наказывает, когда рост этот средний превышается. При этом надо понимать, что с ФАС все тарифы до повышения за несколько недель согласовываются.

С чем связано столь стремительное повышение цен? Эксперты полагают, что причина роста – "инфляция, затраты на электричество и закупка оборудования по более сложным схемам, чем в предыдущие годы".

На телеком-рынке отмечают: операторам необходимы дополнительные средства, потому что им придется замещать устаревающее оборудование, которое они раньше покупали у Cisco, Alcatel, Ericsson и Nokia. После того как эти компании покинули российский рынок, у российских операторов остается два выхода: находить небольших производителей из третьих стран с потерей качества либо искать партнеров, которые будут продавать оборудование в обход санкций. Они вынуждены страховать свои риски попадания под вторичные санкции за поставки оборудования в Россию, говорит Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Стоимость оборудования выросла значительно. Стоимость электричества для операторов выросла больше чем на 10%, а это – достаточно значимая часть в расходах любого оператора. Сети продолжают расширяться. Необходимость увеличения штата инженеров, техников. Все это ведет к увеличению расходов.

Подорожают с Нового года и авиабилеты на внутрироссийские перелеты. "Аэрофлот" уже призвал своих пассажиров не ждать чудес – цены на внутренние перелеты вырастут в 2023 году. Как минимум на уровень инфляции, предупредили в компании. В Минэкономразвития расшифровали: это цифра – 5,5%. При этом руководство "Аэрофлота" подчеркивает, что рост цен ограничен только инфляцией, перекладывать на пассажиров все дополнительно возникающие расходы не станут.

Стоит напомнить, что Росавиация утвердила список субсидируемых межрегиональных маршрутов на следующий год. К выполнению программы 17 авиакомпаний приступят уже с 1 января. Сумма субсидий составит порядка 9 миллиардов рублей, перелеты доступны для всех дальневосточников и для льготных категорий россиян.

В Китае сообщили о повышении цен на новые материнские платы Intel "среднего класса". BoardChannels утверждает: тайваньские производители материнских плат собираются начать поставлять продукты серии B760 дистрибьюторам. Сообщается также, что цены моделей нового поколения увеличатся в среднем на 100 юаней – около 1000 рублей. Более продвинутые модели и вовсе будут стоить на 200-300 юаней больше. В рублях это примерно от 2 до 3000 рублей.

Выпуск новых материнских плат серии 700 запланирован на 5 января, как раз тогда, когда Intel выпускает процессоры Core 13-го поколения non-K для настольных ПК.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация