Авторские материалы Налог на доходы со вкладов: сколько и как платить?

9 января 2023, 13:13

Персоны

Россияне по итогам 2023 года впервые заплатят налог с процентов по своим банковским вкладам. Он будет исчисляться, исходя из ключевой ставки Центробанка, и коснется не только срочных, но и накопительных, карточных и других счетов, по которым полагаются проценты. Но есть и исключение. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Налог на доходы со вкладов впервые предложили ввести еще в марте 2020 года на фоне пандемии. Однако минувшей весной решение о взимании налога отсрочили. Мораторий закончился с началом 2023 года, а сроком уплаты налога за этот год станет декабрь 2024 года.

Сама ставка налога на доходы по вкладам останется на уровне 13%, однако максимальный не облагаемый налогом процентный доход будет рассчитываться по-новому. Ранее для определения этой суммы нужно было умножить 1 миллион рублей на уровень ключевой ставки Центробанка на начало года. В 2021 году она составляла 7,5%. Следовательно, полученный доход по банковским вкладам до 75 тысяч рублей налогом не облагался. Если доход составлял, например, 80 тысяч рублей, то заплатить надо было 13% с разницы в 5 тысяч – это чуть более 600 рублей.

Сейчас введена новая схема расчета, которая учитывает колебания ключевой ставки Центробанка. Если она в этом году будет только снижаться и ее максимальный размер составит 7,5%, то необлагаемая сумма дохода составит 75 тысяч рублей. В случае повышения ставки будет увеличиваться и не облагаемая налогом сумма.

При расчете налога учитывается не размер депозитов, а сумма полученного дохода. Например, если клиент открыл годовой вклад в марте 2022-го под 15% годовых с выплатой в конце срока и положил на него 700 тысяч рублей, то он получит доход 105 тысяч рублей в марте 2023-го. Если максимальный размер ключевой ставки в следующем году составит 7,5%, то необлагаемая налогом сумма будет равна 75 тысячам рублей. В этом случае вкладчик заплатит 13% с дохода не 105 тысяч, а только 30 тысяч. При этом неважно, что основная часть срока депозита пришлась на 2022 год, когда налог не взимался.

При расчете будут учитываться не только срочные вклады, но также накопительные, карточные и другие счета, по которым полагаются проценты. Исключение составят счета, по которым ставка не превышала 1%. Учитываться будут доходы и по валютным вкладам, где размер дохода пересчитают на рубли по курсу Центробанка на день получения процентов. При этом льготы в начислении этого налога не предоставляются. Заплатить его придется также пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. Рассчитывать налог самостоятельно и декларировать доход не придется. Всю информацию предоставят банки, а налоговая служба выполнит расчет, который можно будет увидеть в "Личном кабинете" налогоплательщика. Он появится примерно в феврале 2024 года. Процесс будет продублирован квитанциями, но лучше следить за этим самостоятельно, чтобы не пропустить письмо и не платить штраф. Сумму налога укажут в едином уведомлении вместе с налогами на квартиру, дачу и машину.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация