Авторские материалы Актёра Смольянинова проверят на антироссийские высказывания

9 января 2023, 17:07

Персоны

Следственный комитет откроет уголовное дело против актера Артура Смольянинова. Причиной в ведомстве назвали его антироссийские заявления в интервью одному из западных изданий. Также правоохранительные органы объявили в международный розыск двух иностранных агентов – предпринимателя Бориса Зимина и активиста Петра Верзилова. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева.

Первым в сводки криминальной хроники сегодня попал актер театра и кино Артур Смольянинов. Глава Следственного комитета Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и проверить его на антироссийские высказывания. В минувшие выходные артист дал интервью европейскому изданию где заявил, что если бы он и принимал участие в конфликте на Украине, то на стороне Киева. Он также добавил, что не думает о России и даже если от нее останется одна область, "а все остальное превратится в радиоактивный пепел". В Кремле ничего хорошего в словах актера не увидели. Дмитрий Песков правда отметил, что в данном случае важнее, что о его словах думают правоохранительные органы.

МВД объявило в международный розыск двух иностранных агентов. Первый – предприниматель Борис Зимин. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве. По данным следствия фигуранты совершили сделку по отчуждению простых акций компании BelkaCar. Расследование продолжается, назначен ряд экспертиз, в том числе экономических. В среду состоится суд, где заочно будет избрана мера пресечения.

Второго иностранного агента в международном розыске – Петра Верзилова – Басманный суд Москвы сегодня отказался арестовывать заочно. Активист был вызван по статье о сокрытии иностранного гражданства. Она предусматривает только штраф до 200 тысяч рублей или исправительные работы. В будущем следователи планируют снова подать ходатайство о заочном аресте Верзилова. Он проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу – о распространении фейков о российской армии.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные в данный момент находятся за пределами России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация