Авторские материалы "Им здесь не место": Байдена уличили в неправильном хранении секретных документов

10 января 2023, 12:52

Персоны

В старом офисе Джо Байдена нашли секретные документы, которые должны храниться в национальном архиве. Минюст уже начал проверку – будет выяснять, как и почему бумаги оказались там, где им не место. Республиканцы требуют начать расследование против президента, а Дональд Трамп надеется, что жилье Байдена будут обыскивать. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

В начале ноября поверенные Джо Байдена разбирали вещи, чтобы освободить офис в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена – аналитической организации при Пенсильванском университете. Там президент использовал офис после того, как покинул пост вице-президента. В кабинете нашли порядка 10 секретных документов, которые хранились в папке с другими бумагами с открытыми данными. Адвокаты их не скрывали и сами передали в национальный архив. Но министр юстиции поручил все-таки выяснить, как секретные документы оказались там, где им не место. По результатам проверки Минюст будет решать, есть ли необходимость проводить дальнейшее расследование.

Тем не менее сам факт того, что президент неправильно обращался с бумагами, может принести много хлопот Белому дому. Новый спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти заявил, что серьезно обеспокоен ситуацией. Он напомнил об аналогичной истории с Дональдом Трампом. Тогда из-за подозрений в неправильном обращении с документами даже провели обыск в резиденции экс-президента, хотя Трамп, как и Байден, тоже добровольно сам ранее сдал бумаги в архив.

Два лидера – бывший и нынешний – попали в порочный круг. Когда обыскивали Трампа, он сам был возмущен и называл происходящее заговором против него. Джо Байден в это время критиковал оппонента, называл хранение секретных записей в своем частном доме во Флориде "безответственным". Теперь сам оказался в точно такой же ситуации, и уже Трамп ждет, когда действующего президента обыщут.

Республиканцы так просто этот скандал вокруг Белого дома не отпустят. Еще нет официальных заявлений, а один из конгрессменов уже сказал, что Байден украл документы и потом оставил их в аналитическом центре, поэтому надо провести тщательное расследование. Другой республиканец заявил, что направит письма и потребует разъяснений от Белого дома и национального архива, ведь в целом Минюсту доверять сложно, так как там по-разному относятся к республиканцам и демократам и, соответственно, к бывшему и нынешнему президентам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация