Авторские материалы "Смерть от отчаяния": в США исследовали связь между верой и асоциальным поведением

18 января 2023, 12:36

Персоны

Ученые из США нашли связь между религиозностью людей и асоциальным поведением – употреблением опиатов и алкоголя. Чем меньше в жизни человека места для веры, тем больше он подвержен развращению, которое во многих случаях приводит к преждевременной смерти. Ученые пришли к этому выводу при анализе американского общества. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Теория о том, что без религии человек теряет моральный облик, всегда оставалась на уровне личных убеждений, в которой роль играла красноречивость аргументов. Но американским ученым удалось перевести дискуссию в научное русло и привести доказательства. В статье "Опиаты в массы? Смертность от отчаяния и спад американской религиозности" исследователи изучили гипотезу о связи между снижением интереса к религии среди белого низкооплачиваемого населения в США и ростом так называемой смертности от отчаяния – от употребления наркотиков и алкоголя.

Ученые выяснили, что в последние десятилетия в Соединенных Штатах резко возросли показатели смертности от отравлений, самоубийств и алкогольных заболеваний печени. Эти "смерти от отчаяния" начали увеличиваться в начале 90-х годов. И этому предшествовала другая тенденция, а именно – снижение участия в религиозной жизни. Оба тренда коснулись белых американцев среднего возраста. Исследователи не говорят о прямой зависимости веры и асоциального образа жизни. Но тем не менее они не выявили никакого другого масштабного культурного феномена, который мог бы коррелироваться.

В исследовании обозначены некоторые нюансы. Во-первых, тенденция гендерно нейтральна, то есть пороки из-за потери религиозности поражают оба пола, но только в среднем возрасте и только среди белых с низким доходом. Во-вторых, религиозность и уровень смертей от отчаяния отрицательно коррелируют между штатами: то есть штаты с высоким уровнем религиозности меньше пострадали от гибели из-за алкоголя, самоубийств или наркотических отравлений. А вот там, где религиозность отошла на задний план, "смерти от отчаяния" возросли.

Пожалуй, самый главный вывод ученых кроется в том, что сами по себе религиозные убеждения, их направление не так важны. Гораздо сильнее – корреляция между условным грехопадением и участием в ритуалах. Именно уменьшение значимости формальной религиозности, то есть посещения церквей и других учреждений, богослужений, общих собраний, проповедей, привело к "опиатной эпидемии" и другим социальным проблемам. Такие результаты подчеркивают важность культурных и религиозных учреждений для развития общества и роста благосостояния.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация