Хай-тек Робот-"нюхач" жив, пока живы его усы

19 января 2023, 07:09

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа израильских ученых сконструировала мобильную роботизированную систему, способную различать тончайшие запахи, используя для этого усики саранчи. Насекомые обладают развитым обонянием, и у большинства видов распознавание запахов выполняется с помощью усиков (или антенн). При этом все варианты "электронных носов", сконструированные инженерами к сегодняшнему дню, представляют собой громоздкие и не слишком чувствительные аппараты.

Исследователи из Тель-Авивского университета решили построить собственный прибор, подключив усик саранчи к электронной системе колесного робота. Сигналы обонятельных рецепторов антенны передаются искусственному интеллекту, который обучили распознавать 8 различных запахов, например, ароматы герани, лимона и марципана. Система смогла надежно различать их все. Более того, дополнительные эксперименты показали, что нейросеть определяет и более тонкие запахи — например, разных сортов шотландского виски. По словам ученых, такая система в 10 тысяч раз чувствительнее использующихся сегодня инструментов.

По мнению коллектива редакции нашей программы, ученые создали самого настоящего киборга – систему, состоящую из электроники и живой органики. В этом-то и заключается особый нюанс: конструкция может функционировать очень ограниченное время, до тех пор, пока клетки усика не погибнут. Тем не менее, если верить опубликованным материалам, нейросеть научилась распознавать запахи, которые не способна почувствовать ни одна существующая электронная схема. Отдельно стоит отметить тот факт, что систему смонтировали на колесной платформе, напоминающую игрушечный автомобиль, собранный из детского конструктора. Правда, пока в этом большого смысла нет – платформа никуда не едет. Но это – задел на будущее: разработчики собираются научить нейросеть управлять моторами, и тогда платформа сможет двигаться по направлению к источнику запаха. Смысл в том, что так система сможет находить утечки из трубопроводов, подозрительный багаж, испорченные продукты на складах, потерявшихся людей – одним словом, быть по-настоящему полезной. Если бы не одно "но": работать она будет, только пока живые клетки усика способны передавать сигналы. Есть подозрение, что это время измеряется минутами, а для его увеличения оператору придется таскать с собой коробку с живыми насекомыми и периодически отрывать у них по одному усику. Конечно, это саранча, сельскохозяйственный вредитель, но все равно животинку жалко. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация