Авторские материалы Альпы без снега – Европа без урожая?

23 января 2023, 12:49

Персоны

Из-за аномальной жары в Европе в швейцарских Альпах растаял снег. Ученые опубликовали спутниковые снимки, где видно, что горы в январе – не белые, а зеленые, как весной или летом. Отразилось ли глобальное потепление на туристическом сезоне, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева.

Эта зима в Европе – аномально теплая. В канун Нового года и в январе температура поднималась выше 20°C. Ученые говорят, что это – абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Первыми от таких погодных капризов пострадали горнолыжные курорты. На снимках со спутника видно, что швейцарские Альпы остались совсем без снега. Разница особенно заметна при сравнении с фотографиями прошлого года. Ровный белый покров есть только на вершинах около 2000 метров. В то время как горнолыжные трассы ниже этой высоты вынуждены полагаться на искусственный снег. На снимках они отмечены в виде тонких белых полос.

Местные жители, которые привыкли зарабатывать на любителях дорогого спорта, надеются, что сезон все же получится спасти. Но пока прокатчики канатных дорог только подсчитывают убытки. Сейчас потери оценивают в 35-40%. И это только потому, что местные предприниматели пытаются адаптировать развлекательные услуги. Например, они придумали новые прогулки по горам, сложные велосипедные маршруты и скалолазание.

Аномально теплая зима не пощадила Францию и Австрию. Спутниковые снимки показывают, что на горнолыжных курортах снега – значительно меньше, чем в то же время в прошлом году. В декабре и во второй половине ноября там выпало не больше 20% от месячной нормы осадков.

Из-за использования искусственного снега цены на курортах могут заметно вырасти. А тем, кому будет нечего предложить в качестве альтернативы горным лыжам, просто закроются. Так, в начале января из-за нехватки снега в Альпах начали закрываться курорты на высоте от 1500 метров над уровнем моря.

Помимо испорченного отдыха, ученых беспокоит и другое: Альпы являются важным источником пресной воды. Снег с горных вершин наполняет реки, что помогают орошать поля. Поэтому после засушливой зимы может прийти и засушливое лето, что повлияет на будущий урожай.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация