Восточная шкатулка "В Новый год китайцы на две недели отключаются от жизни – но не в этот раз"

24 января 2023, 18:07

Персоны

Как китайцы отмечают Новый год? Это и многое другое в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Владимир Аверин и директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

МАСЛОВ: Празднуют его, напомню, не только в Китае, празднуют его практически по всей Восточной Азии: и в Японии, и в Корее, и во Вьетнаме с некоторыми особенностями. А ещё празднуют миллионы китайцев, которые работают за рубежом. И сейчас многие китайские компании, которые работают и в США, и в России, приостановили свою работу, потому что надо хорошо посидеть и хорошо отпраздновать.

И здесь интересная вещь, потому что, конечно, мы все друг друга тоже поздравляем с восточным Новым годом, но всё-таки он не несёт для нас такой важной социальной значимости, как в Китае. Потому что каждый день перед Новым годом в Китае расписан, что нужно делать.

* * *

МАСЛОВ: С 21 на 22 января то, что мы бы назвали новогодней ночью. 21 была как раз суббота, китайцы – это самый важный момент – должны были бодрствовать до полуночи и плотно поужинать. Это делается в кругу семьи, ну и начали китайцы наконец ходить и в рестораны – такой традиции раньше не было, потому что всем нужно было собираться именно в кругу семьи. 22 числа китайцы по всему миру, с трудом проснувшись, начали приветствовать всю свою семью, посещать родственников и вручать друг другу подарки.

* * *

МАСЛОВ: Китайцам нужно отдохнуть, и как раз эти две недели отдыха от производства, от психологической нагрузки, от эмоциональной усталости очень важны. То есть, в общем, всё здорово – но не в этом году. Понятно, что этот год особый, и на многих предприятиях руководство призвало людей особо не расслабляться и не уходить в такое долгое пике, из которого потом ещё две недели возвращаться к работе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация