Авторские материалы Культурный обман: мошенники добрались до "Пушкинских карт"

26 января 2023, 15:03

Персоны

Культурный обнал. Мошенники используют "Пушкинскую карту" для обмана школьников и студентов. В соцсетях аферисты предлагают молодым людям реальные деньги вместо билетов в театры и музеи. Для этого просят их личные данные и реквизиты карт, после чего выводят все средства со счета. О новом способе мошенничества – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

В декабре прошлого года в Самаре полицейские раскрыли масштабную схему по выводу денег с "Пушкинских карт". Мошенники находили студентов, которым предлагали обналичить виртуальные деньги на покупку билетов. Те соглашались и передавали им пароль от карты, получая взамен от 1,5 до 2 тысяч рублей. После этого преступники продавали билеты сами себе, оплачивая их "Пушкинской картой". По документам в залах театра не было ни одного свободного места, но в действительности на спектакли никто не ходил. Таким образом аферисты с собственным театром заработали не менее 15 миллионов рублей.

Такой способ мошенничества считается сложным. Для этого нужно было создавать ИП, организовывать бухгалтерию и иметь сообщников. Сейчас в соцсетях – много случаев о том, что отобрать деньги у наивных школьников можно гораздо проще. В видеороликах подростковый голос рассказывает, что она/он решили не ходить с друзьями в музеи и театры, а начали искать способы вывести деньги с "Пушкинской карты". Якобы на пути есть мошенники, но все же удалось найти решение и обналичить средства.

В описанию к ролику – ссылка на анонимный Telegram-канал. В нем всего лишь пара сообщений. За карту с балансом в 5 тысяч обещают 3,5 реальных рублей. После чего в группе публикуют десятки скриншотов с переводом данной суммы разным людям. Общий объем якобы достигает несколько миллионов рублей. На самом деле речь идет о так называемом инфоцыганстве. Подросток подписывается на канал, где обещают перевод средств, параллельно показывая ему рекламу от спонсоров. Затем просят перевести небольшую сумму за схему. Получив реквизиты карты, аферисты списывают средства, а ребят добавляют в "черный список". На YouTube даже появились ролики, где сами подростки объясняют, что все способы вывода – бесполезны. Если раньше какие-то из них работали, то бреши в протоколе безопасности давно исправлены.

Объявления о продаже "Пушкинских карт" появились в Интернете сразу же после запуска проекта в 2021 году. Министр культуры Ольга Любимова предостерегала всех от мошенников, ведь карта именная и передать ее третьим лицам нельзя. А потратить деньги – 5 тысяч рублей – можно только на культурные мероприятия. Стоит отметить, что средства на "Пушкинской карте" имеют целевое назначение, поэтому попытка обнала попадает под статью "Мошенничество при получении выплат". Наказание – до 4 лет лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация