Авторские материалы Шары-шпионы: об истории воздушной разведки

3 февраля 2023, 18:00

Персоны

Американские военные уже несколько дней отслеживают перемещение над территорией США воздушного шара. Они подозревают, что его запустили в разведывательных целях. По данным телекомпании NBC, шар может принадлежать китайцам. Об истории воздушной разведки напомнит обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Применять воздушные шары в военных целях стали практически сразу после их изобретения братьями Монгольфье в 1783 году. Французская революционная армия использовала шары для разведки позиций врага. Интересно, что от этой практики отказался Наполеон, обычно любивший все новое. Но после потери очередного аэростата во время грозы будущий император посчитал, что толку от таких аппаратов мало.

В дальнейшем воздушные шары для разведки использовали на протяжении всего XIX века. Хотя и не очень интенсивно. Этим занимались те же французы и австрийцы для обзора вражеских позиций. Наибольшее распространение аэростаты получили во время Первой мировой войны. Тогда все стороны применяли их для корректировки артиллерийского огня. Такой эпизод показан в советском фильме "Бумбараш", где герой Валерия Золотухина отправляется на разведку на воздушном шаре.

В 30-х годах аэростаты-разведчики стали слишком уязвимыми. Их легко сбивали зенитные орудия. Но в конце 40-х про воздушные шары снова вспомнили. Американцы применяли их для разведки объектов на территории Советского Союза. Шары были беспилотными и поднимались на высоту до 30 километров. Оттуда велась автоматическая фотосъемка. Однако в 50-х и на этой высоте шары можно было уничтожить с земли. В итоге разведку стали вести главным образом с самолетов. А затем и со спутников. Хотя уже в наше время американцы периодически запускали шары-разведчики в Ираке и Афганистане.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация