Информбистро Шар-"шпион" над США и "грустные" прогнозы МВФ

3 февраля 2023, 18:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Воздушный шар в небе над Монтаной. Байден запутался в женщинах. Что скрывают забытые президентом бумаги? Эти и другие темы – в программе "Штатный корреспондент" с Валентином Богдановым.

По прогнозу МВФ, экономика Соединенного Королевства упадет более чем на полпроцента, а страна станет единственной ведущей державой, которой грозит рецессия, что будет иметь "море последствий". Ранее МВФ улучшил прогнозы по экономике России. Теперь фонд ожидает, что в 2023 году ВВП России вырастет на 0,3% (в октябре прошлого года прогнозировался спад на 2,3%). В 2024 году ожидается рост на 2,1%. В прогнозе фонда также говорится, что в 2022 году в России не случилось ожидавшегося экономического спада на 3,4%: теперь снижение оценивается в 2,2%. А с чего расти европейской экономике?

Угледар, Артемовск – к этим районам сейчас все внимание, потому что туда ВСУ бросило и бросает все, что есть. И несет колоссальные потери. И продолжает отлавливать и бросать вперед всех, кого удается мобилизовать. Очередной пленный с опорного пункта.

Низовые командиры тоже понимают, что они – расходный материал, судя по рассказу жителя Одессы.

Для успешного освобождения Артемовска союзные войска должны взять под контроль трассу из Часова Яра. Об этом сообщил советник врио главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский РИА Новости. "Как только трасса будет перерезана, Артемовск и вся группировка украинских войск в городе попадет в оперативное окружение", – пояснил он. Кимаковский отметил, что захват этой трассы станет не финальным, но решающим шагом в освобождении Артемовска. Когда это произойдет, Вооруженные силы Украины лишаться возможности перебрасывать резервы в город, а также будут вынуждены снабжать оставшихся там боевиков только по грунтовым дорогам около лесополос.

Западные страны советуют Киеву тянуть время, копить силы даже путем вывода войск из Артемовска (Бахмута) и дожидаться поступления обещанных танков, чтобы перейти в наступление весной. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на "американских и европейских официальных лиц". Собеседники агентства считают, что отступление ВСУ из Артемовска не окажет серьезного стратегического влияния на ход конфликта, поскольку украинские войска, скорее всего, разместят новую линию обороны "очень близко" к городу.

Местные жители в Артёмовске отказываются от эвакуации на Украину.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация