Авторские материалы "Есть утечка, срочно заменить шланг!": взрыв в пятиэтажке Новосибирска связывают с псевдо-газовиками

9 февраля 2023, 21:03

Персоны

В Новосибирской области в пятницу объявлен траур в связи с гибелью людей из-за взрыва газа в многоэтажном доме. 7 человек погибли, судьба еще нескольких жителей дома неизвестна. Подробнее о ЧП в Новосибирске – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Взрыв произошел в новосибирской пятиэтажке на Линейной улице. В половине восьмого утра по местному времени. Частично обрушились два подъезда. Пострадали не менее 30 квартир. Возник пожар. На место ЧП тут же выехали сотрудники экстренных служб. Разбор завалов продолжался весь день. В Новосибирск вылетел глава МЧС Александр Куренков. По его словам, сил и средств спасателей достаточно, чтобы в кратчайшее время ликвидировать последствия аварии.

КУРЕНКОВ: Людей и техники достаточно. Группы разбирают завалы. Работают четыре кинологических расчета, сил и средств хватает.

По предварительной версии, в доме взорвался газ. Жильцов эвакуировали. По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, региональные власти помогут им получить новые квартиры.

ТРАВНИКОВ: Мною принято принципиальное решение в кратчайшие сроки из бюджета области выделить средства на приобретение новых квартир и расселение жильцов этого дома по нашей региональной программе переселения из аварийного жилья. Ждать восстановления дома достаточно долго – год-полтора, не меньше. Приобрести желающим квартиры – мы готовы это сделать.

В связи с трагедией возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Уже задержаны два жителя соседней – Омской – области, 45-летняя женщина и 25-летний мужчина. Установлено, что они несколько дней назад побывали в доме на Линейной улице. Об этом сообщила представитель новосибирского управления Следственного Комитета Елена Коновалова.

Следователи допросили жильцов дома, сотрудников газовых служб и представителей Управляющей компании. По делу назначены различные экспертизы. Повторю, что пока основная версия ЧП – утечка газа.

В свою очередь, в компании "Газпром межрегионгаз" сообщили, что не имеют никакого отношения к фирме "Межрегионгаз Сервис". Но компания с таким названием действительно существует. Она зарегистрирована в Омске, где прописаны задержанные. Занимается компания "производством санитарно-технических работ, отопительными системами и строительно-монтажными работами".

В Интернете есть жалобы на "Межрегионгаз Сервис". По этой информации работники фирмы обходят квартиры и предлагают осмотреть газовое оборудование, и утверждают, что есть утечка газа, в связи с чем нужно срочно заменить шланг и поставить новый газовый счетчик. И требуют за свою работу 10 тысяч рублей. При этом сотрудники фирмы утверждают, что их компания помогает газовым службам, являясь их подрядчиком. Причем у них есть планшеты со списком жильцов, удостоверения с фотографиями и печатями. А их одежда очень похожа на форму сотрудников газовой службы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация