Восточная шкатулка "В Америке нет единства по китайскому вопросу"

14 февраля 2023, 18:06

Персоны

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь​ заявил, что американские аэростаты только за прошлый год более 10 раз незаконно пролетали в воздушном пространстве КНР. В белом доме это заявление уже назвали ложью и указали на то, что это именно у Китая есть программа сбора разведывательной информации с помощью аэростатов. Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал неопознанные шары над США "проявлением активизации разведок Китая и России". В эфире "Вестей ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов и Екатерина Косинец.

МАСЛОВ: Хочется сразу спросить, а как мы раньше-то без шаров жили? Потому что вдруг оказывается, что они летают и летают.

Парадокс ситуации заключается в том, что, исходя из имеющейся абсолютно открытой информации, китайцы прекрасно знали об американских шарах, которые незаконно, как утверждает китайская пресса, пересекали воздушное пространство КНР, ну а американцы считают, что ещё в бытность Трампа президентом китайские шары также неоднократно вторгались в американское пространство, их никто не сбивал. Сбивать их начали только сейчас непосредственно над территорией США и, возможно, над территорией Канады.

Возникает масса вопросов, потому что если об этом знали, почему молчали? И, например, были ли какие-то официальные документы, если это не в первый раз, которые шли из США в Китай, в которых бы говорилось о том, что незаконно влетают метеозонды и вообще это не метеозонды, а системы сбора развединформации? Да и хотелось бы также у Китая спросить, предъявлялись ли какие-нибудь претензии со стороны США.

* * *

МАСЛОВ: Было бы здорово, всех бы удовлетворила версия про инопланетян, если бы это было правдой. Тогда надо было бы не друг на друга кивать, а вооружаться против них. В реальности мы знаем, что американский рынок слухов всегда порождает самые чудовищные вещи. Надо понимать, что мы не видим единства американской политики в плане Китая. Ведь то, что, казалось бы, очень хорошо выглядит на бумаге – давайте покажем Китаю его место, давайте будем противостоять его политике по отношению к Тайваню, к странам Азии – очень плохо выглядит в реальном измерении, когда речь идёт о реальных цифрах.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация