Авторские материалы "Хуже, чем кокаин": Бельгию наводнили дешёвые подделки из Китая

18 февраля 2023, 08:51

Персоны

"Это хуже, чем кокаин; осуществить контроль за китайскими посылками даже сложнее, чем бороться с наркоторговлей!" Бельгийские таможенники жалуются на то, что их погребли под посылками из Китая. Торговое соглашение между Бельгией и Поднебесной привело к тому, что Европу наводнили подделки. Из Брюсселя – корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

"Наши ожидания сводились к тому, что мы сможем занять нишу на китайском рынке, будем сбывать туда существенные объемы пива и шоколада", – цитирует в своем расследовании неназванный источник профессор свободного университета Брюсселя Йонатан Холслаг. Но то, что в 2016 году казалось отличной экономической инициативой, обернулось сущим хаосом.

В рамках торгового соглашения Бельгия позволила китайскому торговому гиганту Alibaba учредить собственное представительство прямо на территории аэропорта Бирсет, недалеко от Льежа. Через 2 года – в 2018-м – китайская компания разбила там логистический центр. А к 2020-му уже пристроила склад площадью 30 тысяч квадратных метров. Дела так быстро шли в гору, что в прошлом году европейское отделение Alibaba обнародовало планы строительства 3 гигантских магазинов. Сегодня грузовой аэропорт Бирсет с пристроенным к нему хабом работает практически только на интересы китайской корпорации.

И если для китайской стороны соглашение обернулось грандиозным экономическим успехом, Бельгия ожидавшуюся выгоду не получила. Предполагалось, что Alibaba даст работу почти 4 тысячам человек из региона, где достаточно высок уровень безработицы. Но профессор утверждает, что этого не произошло. Своей ниши на китайском рынке бельгийские товары не нашли. Напротив: растет дисбаланс воздушных коммерческих перевозок между Китаем и Бельгией. Для королевства в 2020 году дефицит составил 151 миллионов евро, а в прошлом году – уже почти 2 миллиарда!

Отдельная проблема – в том, что таможня не рассчитывала на такой поток дешевых товаров: проверить каждую посылку в аэропорту Бирсет просто не представляется возможным. И это, утверждает Холслаг, уже привело к тому, что сначала Бельгию, а далее всю Европу наводнили товары, не отвечающие европейским нормам, с не уплаченными подобающим образом налогами. В Старый Свет хлынули подделки и контрафакт. Зная о проблеме, продавцы часто намеренно указывают на этикетках не тот товар, который на самом деле пересылают. Например, в документации могут быть указаны зажигалки, на самом же деле в посылке – смартфоны, утверждает исследователь.

Таможенники утверждают, что осуществить контроль за китайскими посылками даже сложнее, чем бороться с наркоторговлей, пишет De Morgen. Высокопоставленный чиновник назвал проблему "куда более серьезной, чем кокаин". "Они говорят, что коммерсанты куда более изобретательны, чем наркоторговцы", – утверждает профессор в интервью газете.

Бельгийские власти, однако, не спешат комментировать ситуацию. Несмотря на то, что проблема неоднократно поднималась в СМИ, кабинет министра финансов, в ведении которого находится таможня, а также региональная администрация заявили журналистам, что должны тщательно проанализировать рапорт профессора Холслага прежде, чем делать какие-либо заявления.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация