Авторские материалы Вывести экономику на новые рубежи: бизнесменов призвали жить и работать на Родине

21 февраля 2023, 18:12

Персоны

Экономика России смогла преодолеть возникшие в прошлом году риски, заявил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. По его мнению, это произошло благодаря совместной работе властных структур, банка России и бизнеса. Кроме того, была анонсирована работа по смягчению и декриминализации статей в сфере экономических преступлений. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Экономический спад, несмотря на прогнозы, был зафиксирован только во II квартале прошлого года. Несмотря на то, что реагировать на многие риски приходилось очень оперативно, и зачастую просчитать их заранее было невозможно, экономика и госуправление в России оказались прочнее, чем ожидали западные страны, когда вводили санкции, заявил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

ПУТИН: В III и IV квартале был рост экономики. Уже в 2023 году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса. Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. По оценкам специалистов, его модель, структура обретают качественно иной характер. На первый план выходят новые перспективные рынки, включая АТР. Наш собственный внутренний рынок. Научная, технологичная, кадровая база. Не поставки сырья за рубеж, а поставки товаров с высокой добавленной стоимостью.

Президент отметил, что гражданские отрасли российской экономики не только не сократились, но и выросли. Так, в прошлом году сельхозпроизводство в стране показало "двузначные темпы роста". Также удалось достичь снижения уровня безработицы до исторического минимума.

В послании президент рассказал, что с этого года действуют и новые режимы работы промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резидентов, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счет долгосрочных заказов и субсидий от государства.

ПУТИН: По оценкам, эти меры должны обеспечить к 2030 году реализацию востребованных проектов в объеме свыше 10 триллионов рублей. Причем уже в текущем году ожидаемый размер инвестиций может составить порядка 2 трилионов.

Бизнес должен действовать в рамках российской юрисдикции. Это должно стать базовым принципом, по мнению президента России. Нельзя допустить вседозволенность, но и перегибов допускать не следует. Правительство и парламент вместе с правоохранительными органами и деловыми объединениями должны вести работу по деофшоризации экономики. Вместе с этим необходимо гарантировать сохранность накоплений граждан в системе страхования банковских вкладов.

ПУТИН: Напомню, такие вклады граждан в объеме до 1,4 млн рублей застрахованы государством, и их возврат гарантирован. Для пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму – до 2,8 млн рублей.

Стратегическая задача, озвученная в послании, – вывести экономику на новые рубежи, воспользовавшись временем возможностей. Ради этого президент призвал бизнесменов работать на страну и жить на Родине. Потому что люди, которые хотят зарабатывать в РФ, а жить на Западе, всегда будут там "второсортными чужаками".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация