Авторские материалы Украинских солдат косят болезни, американскую технику – "Ланцеты"

28 февраля 2023, 12:56

Персоны

Российский спецназ при штурме позиций ВСУ применил новую систему с дронами-камикадзе. Эти квадрокоптеры автоматически выбирают маршрут к своей цели, что позволяет противостоять антидроновым ружьям противника. Между тем на Краснолиманском направлении в подразделениях ВСУ фиксируют резкий рост потерь, связанных с болезнями. Там выбыло до 15% личного состава. Его готовятся замещать подразделения, прошедшие подготовку на полигонах НАТО. А на Купянском направлении ВСУ срочно ищут замену американским гаубицам М777, которых довольно эффективно уничтожают российские дроны-камикадзе "Ланцет". О фронтовой обстановке в Донбассе – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Бои локального значения – по всей линии соприкосновения. Российские подразделения медленно, но уверенно продавливают позиции ВСУ. Самая горячая обстановка – под Артёмовском, он же Бахмут. Националисты отчаянно сопротивляются. Бои идут за каждый дом. Тем не менее российские силы уже освободили микрорайон Ступки на севере Артемовска, рассказал "Вестям ФМ" глава ДНР Денис Пушилин.

ПУШИЛИН: Безусловно, там есть успехи у ребят. Они в непростых условиях продолжают движение вперёд. И что бы противник ни делал – то дамбу взорвёт, причём навредил больше своим подразделениям, которые находятся на севере, тем не менее, посёлок за посёлком ребята берут. И вот сейчас там последнее – из того, что они уже внутри населённого пункта, это район Ступок освободили. С учётом того, что там за каждый дом идёт бой, конечно же, это серьёзный успех на данном этапе.

Критическую ситуацию для ВСУ под Бахмутом признают и в Киеве. Так, президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале охарактеризовал обстановку на Бахмутском направлении как "постоянно сложную". При этом глава киевского режима попытался слегка успокоить своих граждан, заявив, что он постоянно находится на связи с командованием бахмутской группировки ВСУ.

Их личный состав выбывает не только по причине боевых потерь. Украинских солдат косят болезни. Так, на Краснолиманском направлении количество эвакуированных с пневмониями, урологическими и прочими простудными заболеваниями с каждым днем растет в геометрической прогрессии и уже достигает порядка 15% личного состава, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. Столь высокие цифры объясняют тем, что из-за потепления на позициях ВСУ начала подниматься грунтовая вода. В результате украинские военные вынуждены "сутками находиться в сырых и заполненных водой окопах", отметил представитель ЛНР. По его же данным, в Купянск начали свозить украинских мобилизованных граждан. Порядка 700 новоиспеченных бойцов расквартировывают на гражданских объектах и в домах мирных граждан. Многие конфликтуют с непосредственными командирами на фоне того, что им не дали возможность пройти спецподготовку и они не имеют навыков обращения с оружием. А вот в Часовом Яру, судя по данным разведки, скапливаются опытные украинские штурмовики. Туда перебросили 350 бойцов и 15 офицеров ВСУ, обученных на полигонах НАТО. Также туда прибыла легкобронированная колесная и гусеничная техника – около 30 единиц. "У приехавших боевиков отмечается высокая дисциплинированность и хорошая физическая форма", – сообщил Марочко в своем Telegram-канале.

На линии соприкосновения активно выбивают не только личный состав ВСУ, но и их технику. Так, только с начала февраля подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад ВСУ потеряли не менее 5 американских орудий калибра 155 миллиметров. По данным RT, причиной столь чувствительных потерь стали российские дроны-камикадзе "Ланцет", которые прицельно, при помощи вмонтированных видеокамер, бьют в американские гаубицы М777.

Предположительно, поражать орудия прямыми попаданиями "Ланцетов" удалось благодаря использованию новой схемы атаки, при которой орудийные расчеты ВСУ атакуют с тыла. То есть дроны-камикадзе облетают артиллерийские позиции противника, после чего делают резкий разворот и заходят в казённую, то есть заднюю, часть ствола. Между тем противодроновые сетки если и развешены, то спереди позиции. А потому пресечь атаку не могут. Вообще же, из-за слишком высокого износа американских инновационных, но не очень надежных, орудий их приходится менять на старые и проверенные боями советские пушки. Это происходит, в частности, на Купянском направлении. Там подразделения ВСУ перешли на 122-миллиметровые орудия М-30 образца 1938 года, а также хорватские полевые гаубицы М-46 калибра 130 миллиметров. Впрочем, их состояние также вызывает вопросы, да и снарядов украинским артиллеристам не хватает.

Атака "Ланцетами" с тыла – не единственная тактическая уловка, используемая российскими военными. Так, спецназ России в зоне СВО применил новую разведывательно-ударную систему с дронами-камикадзе вентиляторного типа, сообщил источник РИА Новости. Эти аппараты автоматически выбирают маршрут к своей цели. То есть если даже радиосвязь с беспилотником подавят, то он всё равно найдет объект для удара. Стало возможным это благодаря оцифровке карты местности. Рельеф на трассе будущего подлета дрона-камикадзе, а также огневые точки противника снимают либо другие – разведывательные – беспилотники, либо нашлемные камеры спецназовцев. После поступающую информацию обрабатывают и создают цифровую карту, которую вкладывают уже в "мозги" ударного летательного аппарата. Затем по команде с планшета его направляют к выбранной цели для поражения осколочно-фугасным зарядом. И даже если аппарату будет мешать РЭБ, то до цели он всё равно дойдет, так как не зависит от связи с оператором. На данный момент система проходит испытания в боевых условиях, спецназ получил несколько комплексов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация