Авторские материалы США продолжают обвинять Китай в пандемии COVID

1 марта 2023, 12:03

Персоны

Причиной пандемии коронавируса стала утечка из лаборатории в Ухани, с таким заявлением выступили в ФБР. Американские спецслужбы называют такой сценарий наиболее вероятным. Ранее с похожим отчетом выступило и министерство энергетики США. В Пекине уже опровергли обвинения Вашингтона. Китайские представители ориентируются на позицию ВОЗ, которая не нашла достаточных оснований для того, чтобы обвинить в пандемии сотрудников уханьской лаборатории. В Поднебесной считают, что американцы просто в очередной раз пытаются очернить Китай. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

ФБР считает, что причиной распространения коронавируса стала утечка из лаборатории в Ухани, которая контролируется китайскими властями. С таким заявлением выступил глава разведывательного ведомства Кристофер Рей.

Американцы полагают, что в лаборатории, возможно, произошел инцидент, он и привел к утечке. А китайские власти на протяжении всего времени делают все, чтобы запутать международное расследование.

Ранее с подобными выводами выступило и другое американское ведомство. Министерство энергетики Штатов также считает, что что пандемия COVID-19, скорее всего, стала результатом случайной утечки из китайской лаборатории. По их версии, СOVID-19 распространился в Ухани не позднее ноября 2019 года. И по причине распространенной в Ухани торговли животными вирус мог перейти к человеку от одного из них.

И Минэнерго, и ФБР каждый раз, когда говорят о выводах по возникновению вируса, добавляют, "все это произошло, скорее всего" или "возможно, так это и было". Правда, отсутствие определенности не мешает американцам уже в очередной раз выступать в СМИ с вполне однозначными обвинениями.

На них уже ответили в Пекине. Представитель МИД Мао Нин опровергла все заявления о виновности Китая. Она заявила, что позиция Вашингтона основана не на науке, а на политике, и Штаты просто пытаются в очередной раз очернить Китай.

Пекин призывает ориентироваться на позицию Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ заявлял, вероятность того, что все произошло из-за утечки из лаборатории, крайне мала. Но эти выводы признали не все. Да и в самой организации признают, что их расследование шло не совсем гладко. Были препятствия со стороны Пекина. Когда экспертам ВОЗ все же разрешили въехать в Китай, доступ к информации был серьезно ограничен.

А второй этап расследования и вовсе был сорван из-за того, что китайские власти перестали сотрудничать с ВОЗ. В итоге все расследование Всемирной организации здравоохранения было приостановлено.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация