Авторские материалы Молдаване протестуют против роста тарифов, а власть ищет руку Кремля

1 марта 2023, 14:36

Персоны

Митинг в столице Молдавии перешел в столкновение с полицией и силами спецназа. Протестующие против высоких тарифов энергию и прозападного курса правящей верхушки смогли дойти до здания мэрии Кишинева. В стране продлен режим чрезвычайной ситуации в связи с конфликтом на Украине и угрозами для энергетической и национальной безопасности. Протестное "Движение для народа", основу которого составляют члены партии "Шор", объявили пророссийским, местные и европейские СМИ пытаются найти след Москвы. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Оппозиционный митинг в Кишиневе. Протестующие скандируют: "Долой диктатуру! Долой Майю Санду!" Тысячи человек вышли, чтобы потребовать у правительства ответ за многократный рост тарифов. Правительственный квартал оцеплен силами нацгвардии. Между силовиками и демонстрантами вспыхивают потасовки.

В Молдавии энергетический кризис, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию – приблизительно в четыре. На этом фоне у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги по оплате за газ у рядовых потребителей увеличились в семь раз только с ноября прошлого года. Возмущение людей вызывают беспрецедентное увеличение цен на продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывая на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила почти 34% в годовом исчислении.

Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.

Но правящая партия и подконтрольные СМИ пытаются найти за всем происходящем руку Кремля и уходят от вопросов о конкретных экономических проблемах, громко заявляя, что во всем виноваты русские провокаторы. Для того чтобы хоть как-то это подтвердить, блогеры и журналисты начинают настоящую охоту за любым русскоязычным человеком, которого хотя бы можно снять на фоне протестующих.

"Я не понимаю ваш язык" – "Что значит не понимаете? Чей это "ваш"?" – "Ну, молдавский, мы же в Молдавии находимся". – "А вы в школе учились, вам там румынский не преподавали?" – "Я же говорю, я не отсюда". – "А откуда вы?" – "Из России".

Изначально акцию собирались провести на площади перед мэрией, но администрация Кишинева сообщила об ограничении доступа транспорта и людей в центр города до 2 марта, в том числе для проведения митингов и массовых демонстраций. Причиной назвали приезд в Молдавию президента Греции. Организаторы решили не отменять акцию и пройти маршем по главной улице столицы. На подходе к центральной площади колонну протестующих остановил кордон полиции и спецназа.

Силовики и провокаторы в штатском начали столкновения с демонстрантами, не разбирая – старик, подросток, женщина или мужчина перед ними. Протестующие иронизируют, что это лучшая иллюстрация "европейского пути Молдавии". Демонстранты несут изображения белых голубей – символы мира. Студенты выступают против войны в Приднестровье, в которую прозападное правительство, по их мнению, хочет втянуть Молдавию, а пенсионеры жалуются на непомерные коммунальные платежи.

Пожилой мужчина сетует, что приходится мерзнуть, потому что он с семьей живет в частном доме с газовым котлом. В месяц нужно 200 кубометров газа, цена за каждый уже выросла до 1,5 евро. Таким образом только на тепло нужно порядка 300 евро в месяц, а пенсия у него чуть больше 100.

Руководство Молдавии критикуют и за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политические преследования и давление на представителей оппозиции. Власти в Кишиневе неоднократно высказывались за ликвидацию партии "Шор", выдвигая обвинение в незаконном финансировании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация