Хай-тек Желающие поиздеваться над водителем в конце концов найдутся

2 марта 2023, 08:25

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Стало известно, что еще в 2021 году компания Ford подала заявку на регистрацию патента, описывающего "системы и методы изъятия транспортного средства". В нем описано несколько способов усложнить жизнь покупателю машины, который пропустил несколько платежей по автокредиту. Почти все они сводятся к отключению одного или нескольких компонентов – от стеклоподъемников до двигателя. Происходит это постепенно: поначалу должнику отправляют несколько предупреждений, отключая не слишком важные элементы, – например, круиз-контроль или радио. Если владелец игнорирует это, ему могут отключить кондиционер или систему дистанционного отпирания дверей. Последним "китайским предупреждением" служит неприятный звук, постоянно раздающийся в салоне, а если и это не помогает, машина перестает впускать водителя, заблокировав двери, и не позволяет запустить двигатель – возможно, не всегда, а, например, по выходным. Если автомобиль оборудован автопилотом, система может переместить его в место, более удобное для работы эвакуатора, или даже сразу на свалку.

Коллектив редакции нашей программы обращает ваше внимание на тот факт, что компания не начала устанавливать подобную систему на свои автомобили и даже еще не запатентовала ее, а всего лишь подала заявку на патент. Это делается на тот случай, если кто-нибудь все же решится на самом деле воплотить что-то похожее в реальности – тогда он будет должен платить отчисления владельцам патента.

Но нам почему-то кажется, что желающие поиздеваться над водителем в конце концов найдутся, даже невзирая на возможные репутационные риски. Вспомните, сколько шума было, когда компания BMW ввела в своих автомобилях ежемесячную подписку на адаптивную подвеску, автоматический дальний свет и даже на подогрев сидений – и ничего, система работает, покупателей меньше не стало. Если же посмотреть чуть шире, то можно вспомнить смартфоны, отказывающиеся заряжаться от нелицензионных кабелей, или принтеры, работающие только на "родных" картриджах. В общем, мы прогнозируем, что подобные методы будут распространяться все шире. Кофеварки начнут добавлять каплю слабительного в каждую чашку, заваренную в капсуле другого производителя. Наушники, купленные в кредит, будут воспроизводить по кругу только одну песню, пока не будет внесен последний платеж. А в ипотечных квартирах будут заколачивать санузлы и закладывать кирпичом окна до окончания срока кредита. Надеемся, вы понимаете, что мы шутим. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация