Нацвопрос Национальная тема в кино стран Востока и региональное кино

4 марта 2023, 02:15

Персоны

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вести ФМ" программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров.

Мы регулярно встречаемся на нашей радиостанции с Ниной Александровной Кочеляевой – кандидатом исторических наук, ведущим специалистом ВГИК имени Герасимова, директором Нового института культурологии, а главное для нас – авторитетным экспертом нашей программы. Поскольку обсуждаем мы с Ниной Александровной состояние дел в кинематографе с точки зрения нацвопроса: какие фильмы, посвященные народам нашей страны, их культуре, выходят на экран, как их встречают зрители и киносообщества, насколько они востребованы на мировом кинорынке. Всегда это было важно, а сейчас, понятно, это особенно важно – рассказывать о России нашим дружественным странам, нашим партнерам, зрителям в разных странах мира. Восточный вектор в интересе к российскому кино, он был всегда, конечно. Ну и соответственно наше партнерство с кинематографистами из восточных стран – это очень важная и актуальная тема, а Нина Александровна профессионально и системно занимается этим.

Вот обо всем об этом и, конечно, о новых фильмах, о новинках и о кадрах, кинокадрах, которые готовит наш ведущий, мировой ведущий киновуз – ВГИК имени Сергея Аполлинариевича Герасимова, Нина Александровна профессионально нам об этом сегодня расскажет.

Как всегда, у нас есть хороший повод для встречи: весной состоится в Москве Международный кинофестиваль, наш Московский международный кинофестиваль (о нем мы тоже сегодня расскажем). Нина Александровна, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

КОЧЕЛЯЕВА: Здравствуйте. Спасибо за такое представление.

САФАРОВ: Да. Спасибо вам. Конечно, начнем с того, чего ждут зрители и профессиональные киносообщества (опять же повторимся), и те люди, которые привыкли к кинопоказам, к кинопремьерам в Москве, многие специально приезжают в нашу столицу, это легендарный Московский международный кинофестиваль. В этом году он проходит. Когда, в общем, ожидать кинопоказов?

КОЧЕЛЯЕВА: Московский кинофестиваль состоится в штатном режиме, как и в предыдущие годы (за исключением нескольких ковидных лет и прошлого года, когда фестиваль переносился). Но в этом году мы вернулись в свои традиционные сроки, и фестиваль состоится 20-27 апреля, как ему и полагается по его стандартному классическому графику.

САФАРОВ: Конечно, перед фестивалем будут пресс-конференции, как всегда. И собственно наши зрители кинофестиваля, наши слушатели радиостанции узнают больше о его программе. Поскольку, я так понимаю, она еще сверстывается, как говорится, да?

КОЧЕЛЯЕВА: Конечно, конечно. Еще смотрятся фильмы, и сейчас мы не можем ничего до официальной пресс-конференции анонсировать. Но я могу сказать, что фильмов на рассмотрении у нас много, программа будет разнообразная. Будет, как и ранее, четыре конкурсных программы и много-много внеконкурсных программ, которые включают как и новинки отечественного и зарубежного кино, так и ретроспективы. …

САФАРОВ: Не приоткрывая программу, и тем не менее, просто вот "да" или "нет": восточные фильмы, иранские фильмы классические, уже ставшие классическими, они будут представлены на кинофестивале?

КОЧЕЛЯЕВА: Конечно. Будет много стран Азиатско-Тихоокеанского региона. И будет Европа, будет Латинская Америка. Но подробно я, конечно, не имею (в силу определенных обстоятельств) сейчас возможности об этом говорить.

САФАРОВ: Да, будем ждать пресс-конференции. И, как всегда, в традициях нашей программы, будем ждать следующей встречи с вами, когда подведем уже итоги. Но вот чьи итоги мы можем уже сейчас подвести полноценно, это, конечно, ну может быть не имеющего возможность пока соперничать с Московским кинофестиваль в силу молодости, но тем не менее уже авторитетного, очень известного и как раз-таки ориентированного вот на этот самый восточный кинорынок – это Международный фестиваль мусульманского кино, к которому вы имеете прямое отношение, и он с огромным успехом прошел в сентябре прошлого года в Казани, и намечается очередной осенью этого года. Вот о нем и давайте поговорим...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация