Авторские материалы Западные СМИ пишут о сдаче Артёмовска, а ВСУ планируют "захватить" Крым

6 марта 2023, 12:39

Персоны

Армия России ведет мощное наступление на Авдеевку с нескольких направлений. Активно задействована авиация. Сложное положение для ВСУ складывается и на артёмовском направлении. Киевская пропаганда через западные СМИ начала готовить украинцев к сдаче этого города на фоне российского наступления. Впрочем, окончательного решения по сдаче Артёмовска на Банковой еще не приняли. И у киевской верхушки появились разногласия по ситуации вокруг Артёмовска. Об обстановке в Донбассе – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Российское наступление на Авдеевку, что на северо-западной окраине Донецка, идёт с разных направлений. Тяжелые бои – по всему сектору. В 11 вечера российские ВКС нанесли массированный авиаудар по позициям ВСУ. В серой зоне села Первомайского штурмовые группы Вооруженных сил России имеют частичный успех. ВСУ сообщают о 55 российских штурмах за воскресенье и утро понедельника.

Наиболее сложная ситуация для противника – в районах Опытного, Водяного, Новобахмутовки, и Первомайского. Это как раз населенные пункты, примыкающие к Авдеевке. Постоянно ухудшается для ВСУ ситуация и под Артёмовском, он же Бахмут. Ранее российская разведка отмечала частичный вывод подразделений противника из этого города. Близкая к критической обстановка в Бахмуте породила жёсткие трения между киевской верхушкой. Так, между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным возникли разногласия и даже якобы пререкания из-за того, что генерал предлагал оставить Бахмут еще несколько недель назад. Западные СМИ также начали всё чаще писать о предстоящей сдаче города. Ну, а поскольку для простых украинцев именно западная пресса – высший авторитет, то она и внедряет в головы "свидомых" мысль о том, что с Бахмутом скоро будет покончено. Так, военный аналитик и генерал-майор австралийской армии в отставке Мик Райан отметил в интервью New York Times, что "российская армия медленно, но верно начала занимать позиции в Бахмуте и вокруг него". В свою очередь, эксперты Института изучения войны считают, что подразделения ВСУ будут вынуждены сдать свои позиции и отступить, когда россияне перережут пути снабжения, ведущие на большую землю. Вообще, тон репортажей западной прессы из-под Бахмута печальный. Репортеры описывают украинских солдат как апатичных и морально подавленных, постоянно жалующихся, что устали и что их убивают. Но убивают и они, причем мирных жителей. Так, эвакуированный из города Владимир Шатунов рассказал РИА Новости о прицельной стрельбе снайперов украинских войск по мирным жителям Артемовска.

ШАТУНОВ: Они могут вытащить автомат и застрелить. Как с ними разговаривать? Парень пошёл на 23-е – ну, купить, даже я его и знаю, – его снайпер застрелил. Моя жена возвращается назад, а он мёртвый, весь висок – в крови. Это что – нормально? Шёл бедолага купить, может, бутылку или сигарет. Там продавали. Его застрелили. Это – украинская армия такая? Это фашисты.

Терпя поражение под Артёмовском – Бахмутом, киевские политики тем не менее строят планы на захват Крыма. Так, военный аналитик и полковник ВСУ Петр Черник заявил одному из львовских телеканалов, что Украина рассматривает вариант блокады Крыма с перерезанием всех логистических путей. "Вопрос времени – физическое истощение и боевой группировки, и вообще всего населения, которое там находится. И сделать это несложно", – предположил Черник. Для реализации задуманного Украине потребуется разрушить Крымский мост. Но сделать это невозможно без дальнобойных ракет и авиации. В связи с этим полковник ВСУ, как и многие из его коллег, в очередной раз просят США прислать на Украину истребители F-16, причем в больших количествах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация