Авторские материалы Британия увеличит оборонный бюджет

7 марта 2023, 13:16

Персоны

Министр обороны Великобритании заявил об острой необходимости замены военной техники. По словам Бена Уоллеса, некоторые образцы техники вышли из строя более 15 лет назад. Кроме того, он считает, что конфликт на Украине показал, что армия Соединённого Королевства нуждается в модернизации. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

О необходимости срочной модернизации британской армии министр обороны этой страны Бен Уоллес заявил на конференции по обороне и безопасности, которая была организована правящей партией консерваторов; членом её является и министр обороны. Бен Уоллес – один из немногих министров, кто смог сохранить свою должность при хаотичных переназначениях премьер-министров в прошлом году. Он вообще находится на своём посту уже долгое время и считает, что будет находиться еще какое-то время, чтобы провести реформы в британской армии. По словам Бена Уоллеса, британская армия нуждается в срочной модернизации. По его словам, техника устарела еще 15 лет назад, и ее нужно как можно быстрее заменить.

Британская газета Daily Mail пишет, что запасы британской армии из-за помощи Украине оказались истощены. Лондон отдал Киеву техники и услуг на 2 с лишним миллиарда фунтов стерлингов.

В середине февраля источники газеты Times говорили, что Бен Уоллес обращался к казначейству с просьбой увеличить оборонный бюджет Великобритании с 8 миллиардов ($9,6 миллиардов) фунтов стерлингов до 11 ($13,2 миллиардов). Как передавало издание, глава британского Минобороны объяснял, что подобные меры позволят покрыть расходы, связанные с инфляцией и поддержкой Украины.

После этого Бен Уоллес сделал еще одно заявление. Он сказал, что расходы на британскую армию необходимо увеличить в связи с растущей угрозой, исходящей главным образом от России. Сначала на просьбу министра обороны в казначействе ответили отказом, посчитав сумму завышенной, но, как пишет британская пресса, теперь принято решение оборонные траты увеличить. Речь пойдет о дополнительных нескольких миллиардах фунтов стерлингов. Как ожидается, объявление о повышении оборонного бюджета сделает премьер Риши Сунак во время визита в Соединённые Штаты, намеченного на ближайшие выходные.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация