Авторские материалы Бытовая техника завалила склады, но снижать цены на неё не будут

7 марта 2023, 13:17

Персоны

У некоторых крупных российских продавцов бытовой техники образовались большие запасы нераспроданных товаров. Они скопились на фоне ажиотажного спроса на технику в прошлом году. Однако ждать падения цен не стоит. Компании уменьшат объём заказов, пока не реализуют запасы. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Заказывать крупные партии бытовой техники компании-продавцы начали весной прошлого года, опасаясь приостановки поставок и дефицита продукции на фоне вводимых санкций. Одновременно с этим на технику возник ажиотажный спрос, когда покупатели пытались приобрести товары, которые могли, по их мнению, исчезнуть или подорожать. В результате с начала марта некоторые компании-продавцы и российские бренды, производящие технику в Китае, начали наращивать объемы закупок, опасаясь отказа китайских фабрик от сотрудничества.

Однако доставить товары привычными путями уже было невозможно из-за отказа крупнейшего морского контейнерного перевозчика Maersk сотрудничать с российскими компаниями. Построение новых логистических цепочек заняло время, и в результате заказанная весной бытовая техника прибыла в Россию только сейчас. К этому времени спрос на эти товары упал (по оценкам экспертов, примерно на 30%), а на складах скопился нераспроданный запас.

Правда, такая ситуация сложилась далеко не во всех компаниях по продаже техники и электроники. Крупные сети магазинов, как правило, более тщательно и четко относятся к закупкам товара, используя при этом серьезный аналитический подход. Поэтому затоваривания там не произошло. Тем более, если раньше компании работали с товарными кредитами, то теперь осуществляют предоплату, что заставляет участников рынка быть еще более внимательными к закупкам.

Пока эксперты не ожидают повышения спроса на бытовую технику и электронику. Напротив, по итогам этого года из-за экономии потребителей рынок может упасть еще на 10%. Но снижать цены, чтобы распродать скопившийся товар, торговые сети не планируют. В убыток себе работать никто не будет, и нынешние цены сохранятся, пока продавцы не реализуют весь скопившийся на складах товар. Упадут лишь заказы на производствах и сократятся поставки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация