Авторские материалы Пробка на "Верхнем Ларсе" рассосётся, но скоро возникнет вновь

9 марта 2023, 13:08

Персоны

На российско-грузинской границе – многокилометровые пробки. Сотни автомобилей застряли на КПП "Верхний Ларс", пытаясь выехать из Грузии в Россию. Одна из причин – неблагоприятная метеосводка, из-за которой "Верхний Ларс" приходилось закрывать. Но сейчас его открыли, и в Россию ринулись туристы, которые несколько дней не могли пересечь границу из-за непогоды. К ним добавились люди, которые решили покинуть Тбилиси после начала там массовых протестов. Об обстановке на "Верхнем Ларсе" – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Водомёты, дубинки, свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. Тбилисская полиция задействовала весь свой арсенал, исключая огнестрельное оружие, чтобы не подпустить к грузинскому парламенту манифестантов. А их – тысячи. Беспорядки в грузинской столице неизбежно провоцируют отъезд из неё гостей, что в огромных количествах поселились здесь за прошедший год. Многие из них решили вернуться в Россию. Но этот поток на "Верхнем Ларсе" столкнулся с другим потоком, туристическим, – российскими автомобилистами, решившими посмотреть красоты зимней Грузии. Но когда пришло время возвращаться, "Верхний Ларс" попал в мощный снегопад. Заряды снега забили единственную подъездную дорогу. Возникла угроза лавин. С обоих сторон границы заработала снегоуборочная техника. А КПП "Верхний Ларс" на несколько дней закрыли. Транзитные автопотоки встали. Но ведь через "Верхний Ларс" активно идёт параллельный импорт, и погранпереход сильно загружен фурами. А тут еще добавилось множество легковых машин с туристами, которые не могли до поры до времени выехать из-за непогоды. Плюс беглецы из Тбилиси. Образовался транспортный коллапс. Причем в пробках стоят автомобили не только с российскими, но и, во множестве, грузинскими номерами. И хоть КПП открыли, но из-за его невысокой пропускной способности затор рассосется еще нескоро. Как выбираться в Россию? Можно развернуться и поискать альтернативные пути. Например, через Турцию и Азербайджан, говорит автопутешественник, член Российского географического общества Павел Садчиков.

САДЧИКОВ: Идти через Армению в Турцию. Садиться на паром. Сейчас регулярные есть паромы: Трабзон – Сочи, Стамбул – Сочи. Просто надо самому быть в этой ситуации и решать. "Вот, ага, раз тут просто нет, то тогда я начинаю считать". Это должны быть заложены, соответственно, необходимые ресурсы, для того чтобы доехать до Турции. Вы знаете? Там очень простой вариант – это уйти через Азербайджан. Быстро, легко, самый такой короткий путь.

На 3 часа ночи, согласно "Яндекс. Картам", пробки на "Верхнем Ларсе" со стороны Грузии составляли почти 7 километров. Сейчас они уменьшились до 4. И, наверное, можно не изобретать сложные альтернативные маршруты, а подождать. Судя по темпам уменьшения затора, через сутки должны все проехать.

Но расслабляться рано. Тем, кто хочет вернуться, надо спешить. С 13 марта и до 23 мая на КПП "Верхний Ларс" со стороны Северной Осетии снизят пропускную способность. Там будут прокладывать наружные коммуникации. Временные ограничения вроде бы коснутся только большегрузов. Для них организуют реверсивный режим. При этом количество полос сократят с 11 до 6, что может сказаться и на пропуске легкового транспорта.

В целом нынешние волнения в Тбилиси могут сказаться на российском турпотоке в эту страну, заявили в Ассоциации туроператоров России. Но если эскалация конфликта не продолжится и протесты постепенно сойдут на нет, эффект от происходящих событий на турпоток из России будет минимальным и быстро нивелируется предстоящим летним сезоном.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация