Авторские материалы Грузия лишилась шанса на суверенитет

10 марта 2023, 12:59

Персоны

Заседание грузинского парламента проходит сегодня в Тбилиси на фоне новых акций протеста. Под давлением манифестантов правящая партия Грузии отклонила проект закона об иноагентах. В отличие от предыдущих дней, сегодняшняя акция протеста у здания парламента началась нарочито мирно. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

На самом деле, протесты в Тбилиси не прекращались ни на минуту. Они продолжались и ночью, но с меньшей интенсивностью: многие манифестанты поздно вечером разошлись по домам. На первый взгляд может показаться, что аппетит приходит во время митингов. Если изначально участники акций протеста требовали лишь отзыва закона об иноагентах, то накануне в толпе и с трибуны все чаще звучали политические требования отставки правительства и проведения новых парламентских выборов.

Это при том, что первоначальные требования протестующих власти выполнили. Они выпустили всех задержанных в ходе беспорядков, которыми сопровождались митинги в Тбилиси, и пообещали отозвать законопроекты, которые послужили поводом для акций. Но с учетом того, что накануне демонстранты выдвинули новое требование – нынешние власти Грузии должны уйти в отставку, вполне логичной выглядит версия о том, что именно для этого всё и было организовано изначально.

В грузинском парламенте рассматривались два законопроекта, которые вызвали недовольство оппозиции. Один из них под названием "О прозрачности иностранного влияния" предусматривал объявление агентами иностранного влияния всех средств массовой информации и неправительственных организаций, которые финансируются из-за рубежа на 20 процентов и более. К моменту начала акций протеста этот документ уже был принят в первом чтении. По грузинским законам, отозвать документ, который уже начали рассматривать депутаты, нельзя. Поэтому единственной возможностью прекратить его рассмотрение было провалить документ в ходе голосования. Что сегодня и было сделано. К рассмотрению второго законопроекта, который представлял собой кальку с американского закона об иноагентах, парламент приступить не успел, поэтому был возможен его прямой отзыв. Соответствующее письмо было направлено инициаторами рассмотрения документа до начала сегодняшнего заседания. Отмечу, что оба документа очень напоминали соответствующий американский закон, принятый 85 лет назад и действующий до сих пор. Но демонстранты вышли на улицы под лозунгом "Нет российскому закону".

Решение снять с повестки эти документы сразу после объявления о нем приветствовали в США и Евросоюзе.

Между тем в самом Тбилиси акции всё больше напоминают украинский майдан. Их организаторы соорудили сцену, с которой и продолжают выступления. Они призывают жителей Грузии не прекращать беспорядки по всей стране, пока новые требования оппозиции не будут выполнены.

С учетом массовости с самого первого дня и применения оппозиционерами "коктейлей Молотова", акции были хорошо подготовлены. Об этом говорит и то, что среди задержанных было несколько граждан страны, которые воевали на Украине на стороне Киева. Каким образом они внезапно вернулись на родину, не сообщается. На этом фоне не вызывает удивления то, что грузинскую оппозицию поддержал украинский президент Зеленский.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале: "Теория американской исключительности состоит в том, что только США имеют право принимать самостоятельные решения, а все остальные должны существовать по правилам, диктуемым Вашингтоном. Любое несогласное с этим государство рискует в ответ получить у себя "цветную революцию".

Володин отмечает, что Россия выступает за многополярный мир и справедливое мироустройство, США – за однополярный мир и свою гегемонию в нем. Принятие Грузией закона об иноагентах стало бы большим шагом на пути страны к своему суверенитету. Спикер российского парламента констатирует, что, сняв документ с рассмотрения, Грузия лишилась шанса на суверенитет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация