Хай-тек Дроны-доставщики отнимут работу у курьеров?

14 марта 2023, 11:03

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Компания Wing, которая специализируется на доставке товаров дронами, вывела на этап тестирования новые беспилотники, которые способны забирать заказы клиентов прямо из магазинов и автономно перезаряжаться. Компания хочет отказаться от централизованных хабов, на которые дроны должны были возвращаться после каждой доставки, чтобы перезарядить аккумуляторы и забрать товары. Вместо этого небольшие зарядные площадки будут размещаться на крышах магазинов, и коптеры смогут подключаться к ним в конце каждого рейса, что позволит сэкономить время и ускорить доставку. Кроме этого, из цепочки устраняется такая сложная, долгая и дорогая операция, как привоз заказанных товаров на центральный склад. Таким образом дроны смогут работать в режиме локальных курьеров, забирая грузы прямо из магазинов и доставляя их по району. Планируется, что сеть доставки будет развернута в следующем году.

Коллектив редакции нашей программы вспоминает, что буквально несколько лет назад курьерская доставка была делом хлопотным, сложным и довольно дорогим. Но времена пандемии в корне изменили ситуацию: продавцам было важно не прогореть и оказалось, что именно курьеры способны спасти бизнес. Сегодня в крупных городах работают буквально десятки тысяч доставщиков, и уже никого не удивляет, что в любой момент можно заказать что угодно – от пары носков до холодильника – и получить это на пороге собственного дома чуть ли не через 15 минут. Следующим шагом, конечно, станет доставка с помощью роботов, и сегодня в мире тестируются самые разные варианты – от вездесущих квадрокоптеров, до колесных, гусеничных и даже шагающих машин. И это, пожалуй, единственная область, в которой роботы действительно способны отнять рабочие места у людей, освободив их от физического туда.

Если бы не одно "НО" – погода. Также, как беспилотным автомобилям, автоматическим дронам для работы нужны условия, близкие к идеальным. Нужна температура воздуха, достаточная для работы аккумуляторов. Нужна хорошая видимость, позволяющая камерам и лидарам отслеживать окружающее пространство. Нужно относительное безветрие, чтобы не сбивать дроны с курса, и еще неплохо, чтобы не было осадков. Теперь давайте мысленно перенесемся в зимний Магадан. Или почти в любой другой город, лежащий в высоких или даже средних широтах. Несколько месяцев в году коптеры здесь абсолютно бесполезны не только в качестве курьеров, но и просто так. Поэтому, пока не появятся машины, способные самостоятельно доставить хотя бы полкило груза сквозь метель, ледяной дождь или просто сильный туман, заниматься этим придется исключительно живым людям. Они отлично справляются. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация