Авторские материалы Прерванный полёт "Жнеца": падение дрона США – следствие его резкого манёвра

15 марта 2023, 20:58

Персоны

Россия может попытаться найти обломки американского беспилотника, разбившегося накануне в Черном море. По крайней мере, этого не исключают и в Совете безопасности, и в Службе внешней разведки. США, напротив, полагают, что им достать обломки дрона со дна не удастся. О развитии истории с американским беспилотным разведчиком – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Американский беспилотник MQ-9 Reaper, то есть "Жнец", проводил разведку недалеко от Крыма. Это большой дрон: размах крыльев – 20 метров. Скорость до 400 километров в час. В тот момент, когда "Жнец" рухнул в море (с высоты 7 километров) вблизи находились 2 российских истребителя Су-27. Их подняли по тревоге, когда стало ясно, что иностранный дрон приближается к нашей границе. Не исключено, что этот аппарат еще можно достать из воды. Об этом заявил глава СВР Сергей Нарышкин.

НАРЫШКИН: Мне представляется, что возможности технические такие есть.

О том, что американский беспилотный аппарат-разведчик следует поднять со дна, говорил и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Он также заявил, что действия американцев свидетельствуют об их вовлеченности в конфликт на Украине.

ПАТРУШЕВ: Я не знаю, сумеем мы достать или нет, но то, что это делать надо, и будем этим заниматься обязательно. Надеюсь, конечно, на успех. По поводу американского беспилотника – американцы все время говорят, что они не участвуют в военных действиях; это – очередное подтверждение, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях, в войне.

Американцы действительно постоянно осуществляют разведку вблизи наших границ, подтвердил, в свою очередь, Сергей Нарышкин. И российские спецслужбы об этом прекрасно знают.

НАРЫШКИН: Очень активно проводят разведку в этом регионе, используя все средства и космической, и визуальной разведки, и радиоразведки. Мы довольно подробно знаем и понимаем, какие цели у американцев в связи с разведывательной деятельностью, использованием технических средств, и стараемся выявить те объекты, которые для них представляют наибольший интерес, объекты и территории.

Эти заявление были сделаны в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия".

Отмечу, что в США признают, что дрон в Черном море выполнял шпионские функции. При этом представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби заявил, что обломки беспилотника, возможно, уже никогда не удастся извлечь на поверхность. По его словам, аппарат лежит очень глубоко. И пока американцы раздумывают, стоит ли пытаться его поднять, Кирби подчеркнул, что США уже минимизировали риски попадания ценной информации в чужие руки, если какой-либо иной стране все-таки удастся достать Reaper со дна.

Ранее в США обвинили в крушении дрона российских летчиков. Выдвигаются версии, что один из самолетов мог задеть беспилотник. Или же – что истребители сбросили топливо, которое попало на винт Reaper, после чего он упал. Но затем руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что его ведомство полагает: действия России в инциденте с американским беспилотником над Черным морем, скорее всего, были непреднамеренными.

В российском же Минобороны пояснили, что полет "Жнеца" был прерван из-за его же резкого маневра. В результате дрон потерял управление и упал в воду. При этом подчеркивается, что российские истребители никакого оружия не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Reaper летел с выключенными транспондерами. При этом он нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного при проведении специальной военной операции. Американцы об этом знали, сообщил глава МИДа Сергей Лавров.

ЛАВРОВ: Они полностью игнорируют тот факт, что после начала СВО наши военные объявили соответствующие районы Чёрного моря, прилегающие в берегу, районами, которые имеют ограниченный статус для использования любыми летательными аппаратами. И вот такое вызывающее игнорирование этого объективного факта, конечно, наводит на мысль о том, что американская сторона пытается постоянно искать какие-то провокации для нагнетания конфронтационных подходов. Любые инциденты, которые провоцируют столкновение двух великих держав, двух ядерных держав, крупнейших в мире, всегда таят очень серьёзные риски. Они этого не могут не понимать.

Добавлю, что российский посол в США Анатолий Антонов (его вызывали в Госдеп в связи с инцидентом) назвал появление беспилотника над Черным морем провокацией. По его словам, американским самолетам и кораблям вообще нечего делать вблизи наших границ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация