Авторские материалы Блогеры Чекалины не платили налоги и отмывали деньги

16 марта 2023, 21:09

Персоны

Против блогеров Чекалиных возбуждено новое уголовное дело. Их обвиняют в отмывании денег. Первое дело касалось уклонения от уплаты налогов на крупную сумму. Сегодня суд выбрал для Чекалиных меру пресечения в виде запрета определенных действий. Они не должны пользоваться телефоном, Интернетом и общаться со свидетелями. Подробнее о новых обвинениях – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Блогеры Валерия (под псевдонимом Лерчик) и ее муж Артем Чекалины – звезды Instagram (запрещен в России). Эта платформа принадлежит корпорации Meta (запрещена в России). Она признана экстремистской. Год назад Чекалина со своим фитнес-блогом о снижении веса занимала четвертое место в России по числу подписчиков – более 10 миллионов человек. По данным Forbes, она также находилась на седьмой строчке в рейтинге самых высокооплачиваемых российских авторов Instagram с годовым доходом в 600 тысяч долларов.

Недавно против супругов возбудили уголовное дело в связи с неуплатой налогов за 2020 и 2021 годы на общую сумму, превышающую 300 миллионов рублей.

Новое дело касается отмывания денег. Как сообщили в Следственном комитете, речь идет о 130 миллионах рублей. По данным следствия, Артем и Валерия Чекалины в апреле 2021 года легализовали денежные средства, добытые преступным путем, переведя эти деньги в доллары. Таким образом они замаскировали связь легализованных денег с преступным источником их происхождения. Цитирую сообщение СК: "в целях придания правомерности владению, пользованию и распоряжению" этими средствами. Сейчас решается вопрос о выборе меры пресечения.

Первое дело грозило Чекалиным 3 годами лишения свободы. По новой статье максимальное наказание составляет 7 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация