Хай-тек Летающий "запорожец" – пока фантастика

20 марта 2023, 08:30

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Китайская автомобильная компания XPeng Motors получила патент на инновационный "летающий автомобиль". Он представляет собой летательный аппарат, построенный по классической схеме квадрокоптера на базе обычного легкового автомобиля. По углам машины закреплены металлические фермы, на которых установлены двигатели и восемь спаренных пропеллеров. Компания выложила в Сеть видеоролик, демонстрирующий тестовый полет. На видео автомобиль взлетает с парковки, поднимается на несколько метров и опускается обратно. О технических характеристиках прототипа ничего не сообщается, а сама машина, использованная в качестве базы, скрыта маскировкой.

Коллектив редакции нашей программы поясняет, что XPeng – это один из крупнейших китайских производителей "умных" легковых электромобилей, в том числе беспилотных. Компания занимается обслуживанием и прокатом своих автомобилей, развивает сеть зарядных станций и разрабатывает системы автономного вождения. На ее четырех заводах производится по 400 тысяч машин в год, то есть назвать компанию новичком нельзя.

И все же ее инженеры почему-то выбрали для реализации одну из самых неудачных схем. Превращать серийные автомобили в летающие машины на современном уровне развития технологий как минимум невыгодно, а как максимум бессмысленно. И это хорошо заметно на демонстрационном видео: восемь трехметровых пропеллеров увеличили габариты автомобиля раза в три, при этом их двигатели издают очень громкий шум, поскольку поднимать им приходится довольно серьезную массу. А кроме того, в динамике видны очевидные проблемы с устойчивостью, да и горизонтальный полет конструкция пока совершать не в состоянии – просто осторожный подъем и спуск. Монтировать пропеллеры на серийные авто – это, как нам кажется, тупиковый путь. Летающий персональный транспорт нужно проектировать с нуля, только тогда у него появятся какие-то перспективы. А переделка "запорожцев" и "москвичей" во флаинг-кары так и останется уделом фантастики. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация