Авторские материалы Ирак был захвачен и разрушен: итоги американской кампании "Иракская свобода"

20 марта 2023, 15:38

Персоны

Вторжение в Ирак началось 20 лет назад, 20 марта 2003 года. Без одобрения ООН Америка совместно с Великобританией начали войну под предлогом поиска и уничтожения оружия массового поражения, которое, якобы, находилось в Ираке. Конфликт унес жизни более чем миллиона человек, страна находилась под оккупацией вплоть до 2011 года. О том, как началась и развивалась эта агрессия, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Ранним утром 20 марта 2003 года в Багдаде прогремели первые взрывы. Так стартовала операция "Иракская свобода", силы американское коалиции начали бомбить столицу Ирака. Четыре дивизии и пять бригад пересекли границу страны. Командовал англо-американскими войсками генерал Томми Фрэнкс из США. С моря им помогали Австралия и Польша.

В общей сложности в Ирак вторглось 309 тысяч солдат. Еще было порядка 70 тысяч ополченцев из местных иракских курдов. Техническое превосходство и фактор внезапности позволил буквально за две недели подойти вплотную к столице Ирака.

Американские власти обещали найти и уничтожить оружие массового поражения, которое, как они утверждали, изготовил Саддам Хуссейн. Еще они хотели разорвать его связи с террористами, а заодно принести демократию местным жителям, которые, по мнению США, устали от репрессий.

При том, что в 70-е и 80-е годы Ирак был одной из самых благополучных стран региона. Пользуясь доходами от запасов нефти, иракское правительство, во главе с Саддамом Хуссейном, давало иракцам массу льгот и социальных программ. Приличные зарплаты, по меркам региона и того времени, бесплатное образование и медицина. Студенты ездили учиться в Советский Союз, получая хорошее содержание от правительства в Багдаде.

Но в конце 80-х страна ввязалась в несколько военных авантюр, развязав две войны. По стране прокатился ряд восстаний, успешно подавленных правительством. И Америка в первый раз начала бомбить Ирак, а Организация Объединенных Наций обложила страну экономическими санкциями. Багдад не мог больше продавать нефть, из-за чего уровень жизни населения резко упал. Однако иракцы не отчаивались, их государство по-прежнему оставалось самым светским на Ближнем Востоке. Американское вторжение, получившее кодовое название "Иракская свобода" началась в тот момент, когда Саддам Хусейн смог восстановить 95% важных промышленных предприятий, а образованного населения в Ираке уже было более 80%.

Мировое сообщество в 2003 году разделилось: Франция, Германия, Индия, Китай и Россия категорически отказались от участия в военной операции и выступили против ее начала. Но несколько европейских лидеров, включая британского премьера Тони Блэра, согласились участвовать в кампании, вопреки общественному мнению своих стран.

Коалиция во главе с Америкой смогла нанести молниеносный удар и завладеть военной инициативой. Иракские ВВС так и не смогли подняться в воздух, армия Саддама отступала в беспорядке. Спустя один месяц и десять дней – первого мая – американский президент Джордж Буш младший заявил, что война завершена. Его речь на палубе авианосца "Авраам Линкольн" вошла в историю под названием "Миссия выполнена"

БУШ: Мои соотечественники американцы. Основные задачи в операции выполнены. Битву за Ирак Соединенные Штаты и союзники выиграли!

Ирак был захвачен и разрушен. По меньшей мере три крупных города Ирака: Эль-Фаллуджа, Мосул и Эр-Рамади, были превращены в руины. Более 9 миллионов человек остались без крова над головой. Сколько погибло, точно установить не представляется возможным, по некоторым подсчётам, их может быть более миллиона. Повреждены или уничтожены были десятки памятников древнейших цивилизаций Шумера. По оценке Министерства туризма и древностей Ирака, из страны было вывезено 130 тысяч культурно-исторических ценностей, 90 тысяч из них оказались в США.

Главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглица подсчитал, что только первые 10 дней боевых действий в 2003 году обошлись США в 5,5 миллиардов долларов. Он предположил, что прямые и косвенные потери от этой войны будут стоить человечеству триллионы долларов.

Никаких следов оружия массового поражения, в изготовлении которого обвиняли власти Ирака, найдено не было. Спустя много лет Колин Пауэлл признал, что сведения о химоружии были ошибочными. А в пробирке, которой он тряс в ООН, убеждая в необходимости вторжения, находился стиральный порошок. Но виновных во вторжении, с точки зрения США, как бы нет, разве что сам Ирак виноват в том, что на него пришлось напасть и оккупировать. Да и самим иракцам, с точки зрения официальных представителей Вашингтона, все это пошло только на пользу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация