Авторские материалы Французским блогерам запретят рекламу услуг пластических хирургов

29 марта 2023, 16:27

Персоны

Министр экономики Франции Брюно ле Мэр хочет поставить в жесткие рамки деятельность блогеров, которые продвигают в своих публикациях в соцсетях различные товары и услуги. Министр озаботился тем, что такие инфлюэнсеры обманывают своих подписчиков, активно используя ретушь фотографий. Кроме того, он намерен запретить рекламу в социальных сетях услуг пластических хирургов. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Около 150 тысяч блогеров во Франции зарабатывают тем, что рекламируют в соцсетях различные товары и услуги. При этом их деятельность никак не контролируется государством. Министр экономики Брюно ле Мэр решил, что необходимо ввести достаточно жесткие правила, чтобы защитить и самих инфлюэнсеров, и их подписчиков от обмана и мошенничества, которые порождает бесконтрольность этого рынка. Для этого в парламент в скором времени будет внесен проект такого закона. Он предусматривает обязательное заключение договора между инфлюэнсером и компанией, которую он продвигает в соцсетях. Министр объясняет эту меру необходимостью защитить инфлюэнсера от его гораздо более мощного и влиятельного контрагента, а также гарантировать справедливое вознаграждение его услуг.

Можно предположить, что такое правило также облегчит налогообложение блогеров. Также Брюно ле Мэр озаботился тем, что блогеры часто используют для рекламы товаров детей. Несовершеннолетние есть и среди самих инфлюэнсеров. После принятия закона, предложенного министерством экономики, такая практика будет возможной только с разрешения родителей и под контролем государства.

Впрочем, в защите нуждаются не только сами инфлюэнсеры, но и их подписчики, которых министр хочет оградить от возможного мошенничества со стороны блогеров. Уже создана специальная бригада по противодействию обману потребителей. Она призвана бороться, в частности, с продвижением некачественных, поддельных товаров, Кроме того, инфлюэнсеров обяжут указывать, что публикуемые ими фотографии подверглись ретуши. А чаще всего так и происходит, особенно при рекламе косметики и услуг пластических хирургов. При этом Брюно ле Мэр настаивает, чтобы реклама эстетической хирургии в соцсетях была полностью запрещена.

Любопытно, что и сам министр экономики признался журналистам, что использует фотошоп при публикации своих фотографий в соцсетях, чтобы выглядеть более свежим и бодрым.

В случае несоблюдения новых правил законопроект предусматривает штраф до 300 тысяч евро и блокировку сайта при повторном нарушении. При этом подчиняться будущему закону будут обязаны в том числе и инфлюэнсеры, живущие за рубежом, но ведущие свою деятельность на территории Франции.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация