Авторские материалы Замедление инфляции немцев не утешает

31 марта 2023, 13:09

Персоны

Годовая инфляция в Германии замедлилась в марте до 7,4 процента. Это самый низкий показатель с лета прошлого года. Однако, сообщает корреспондент "Вестей ФМ" в Берлине Сергей Курохтин, немцы не спешат радоваться таким новостям.

В падение цен человек верит, когда видит это своими глазами. Я это вижу. У меня заправка – в двух минутах от дома, и каждый раз, отправляясь в магазин за продуктами, я проезжаю мимо и радуюсь, что цены на бензин опять немножко упали. В прошлом году литр стоил вообще 2 с лишним евро, а за последние несколько месяцев постепенно упал до 1 евро 80 центов.

Естественно, пока едешь, начинаешь высчитывать, сколько ты сэкономишь на следующей заправке. Математика в уме – дело непростое, к тому же нужно следить за дорогой. Короче, как раз к приезду в магазин завершаешь подсчеты и узнаешь, что по сравнению с прошлым разом нужно будет заплатить на 5-6 евро меньше. Ура, довольный идешь в магазин.

А когда выходишь, понимаешь, что вся твоя экономия осталась в кассе магазина. И посчитать, на сколько выросли цены на продукты, в уме уже не получается. Приходится обращаться к данным Федерального статистического ведомства Германии.

Оно сообщает, что рост цен в стране снизился и составил 7,4 процента. В предыдущие 2 месяца этот показатель составлял 8,7 процента. К падению инфляции, пишет экономическое издание Handelsblatt, привело снижение цен на бензин и мазут. Также стоимость энергии в марте выросла лишь на 3,4 процента.

Хорошее начало. Откуда же взялись 7 с лишним процентов инфляции, если энергия подорожала всего на 3 с половиной? Читаем дальше. "Драйверами роста стали цены на продукты. В годовом исчислении они выросли в марте на 22,3 процента". Вот так. А казалось, что февральский рекорд роста цен на продукты – тогда он составил 21,8 процента – уже не побить.

Что же дальше? Прогнозы Немецкого совета экономических экспертов также начинаются очень хорошо. По их данным, инфляция в Германии уже не будет увеличиваться, и ее средний уровень в текущем году составит 6,6 процента. Однако, продолжают они, 6 с лишним процентов – это очень высокий уровень, значительно превышающий целевые показатели. Поэтому, говорится в заключении Совета, "высокая инфляция продолжает оставаться тяжелым бременем для экономики страны".

Эксперты дают следующий совет: Насколько действительно увеличатся ваши расходы, зависит от ваших потребительских привычек. Подумайте, какие из них можно изменить. То есть мне лучше ехать на заправку, радоваться снижению цен и возвращаться домой. Продуктовые магазины убивают любую радость.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация