Наша Арктика Экологи Запада своими щупальцами влезли в каждый уголок

9 апреля 2023, 22:30

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш спецпроект, который посвящен русской Арктике. И сегодня у нас в гостях уже не первый раз Вадим Петров – сопредседатель, статс-секретарь Экологической палаты России и председатель Общественного совета при Росгидромете. Вадим, здравствуйте.

ПЕТРОВ: Здравствуйте, рад приветствовать.

САФАРОВ: Здравствуйте.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня хочу начать разговор с вашей книги, "Экология наизнанку" она называется. Ну давайте, чему посвящена эта книга вообще, как она появилась, о чем.

ПЕТРОВ: Книга "Экология наизнанку" – это такая книга-расследование о том, как работают международные экологические сообщества в России и за рубежом, как они появились, история их становления, как формируется актив этих организаций, как они, как осьминоги шупальцами, охватили каждый уголок нашей планеты. Они присутствуют сегодня, по сути заменяя для коллективного Запада во многом министерства экологии, природопользования и все остальное. Ну, так Западу сегодня удобнее: удобнее управлять неправительственными организациями, нежели зачем-то там отчитываться перед своими же гражданами за какие-то там, значит, действия. И у них своя повестка, свой бюджет совершенно неконтролируемый. Я когда работал в Министерстве природных ресурсов, и у нас только встал вопрос о присоединении к Парижскому соглашению, нужно было проработать внимательно, какие есть краеугольные камни и так далее, и у нас встал вопрос: а почему у наш лес, условно говоря, наша березка и ель, поглощают меньше углекислого газа, чем немецкая, канадская или французская. Вот не понимали мы, почему у нас такая методика. И мы долго спорили с коллегами, которые разрабатывали эту методику, вменяемых ответов не было: то почва получше в Германии будет, то еще что-то. Ну а разве как виды они там не одинаковые? Ну, в общем, не могли получить мы никакого ответа. Причем, посчитали мы это всё, в книжке там у меня всё, что называется, в графиках, и выверено всё вплоть до количества, сколько что поглощает, по какой методике. А кончилось тем, что в конце совещания в знаменитом Желтом зале Минприроды я обратил внимание на маленькую деталь у коллеги, который отвечал за разработку методики: значок панды на держателе для галстука, ну и собственно и галстук тоже был. И тут мне как-то вот в голову пришло: подождите секундочку… А он еще и рассказывал, как аплодируют им полным залом за методику, которая ущербнее методик других стран. То есть зачем нам нужно было тратить деньги, разрабатывать свое, если взять там немецкую, мы бы в шесть раз лучше поглощали. Ну это же хорошо, это же экономически. Ну и тут все стало понятно. Я и до этого не имел никаких иллюзий. Потому что, когда я баллотировался в 2016 году в депутаты Государственной думы, тогда впервые мы, там было очень много проблем экологических по моему избирательному округу, и там очень много лезли как раз коллеги из Гринпис в эти все вопросы. И тогда я баллотировался от партии зеленых, и съездом хотели меня снять, подняли, вот все эти зеленые защитники природы, подняли, значит, целый хай: а что это такое, как не влияние на выборный процесс. Ну, слушайте, ну как? Обратились в партию зеленых, чтобы меня съездом снять, зарегистрированного кандидата, с выборов. Ну вот подобные истории меня и побудили к тому, чтобы разобраться, поговорить с зарубежными коллегами, с журналистами, экспертами, проанализировать многие истории, хорошо известные где-то, а где-то и не очень. И вот так родилась вот эта вот первая книга серии "Экология наизнанку"...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Наша Арктика. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация