Авторские материалы Виновный в утечке секретных материалов найден и арестован

13 апреля 2023, 21:58

Персоны

В США арестован подозреваемый в утечке секретных материалов. Как сообщил американский министр юстиции Меррик Гарланд, в четверг был задержан Джек Дуглас Тейшейра в связи с расследованием о несанкционированной передаче секретной информации, касающейся национальной безопасности. Тейшейра является служащим Нацгвардии. Вскоре его арест должен санкционировать суд. По словам Гарланда, Тейшейре будут предъявлены обвинения по закону о шпионаже. Он предусматривает уголовную ответственность за передачу конфиденциальных документов, связанных с национальной обороной. Причем каждый такой документ будет являться самостоятельным обвинением. Наказание – до 10 лет тюрьмы по каждому пункту. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

21-летний Джек Тейшейра служит в Военно-воздушных силах Нацгвардии США. По данным СМИ, он был участником онлайн-группы на платформе Discord. Этот мессенджер популярен среди американских школьников, студентов, а также геймеров. В группе – не более 30 пользователей.

Представители Нацгвардии подтвердили, что их сотрудник мог стать фигурантом дела об утечке секретных материалов. А вот в Пентагоне отказались давать развернутый комментарий, сославшись на тайну следствия. Там лишь отметили, что утечка секретных документов была организована преднамеренно.

Ранее американские СМИ сообщили, что Пентагон и Минюст начали расследование предания гласности служебных документов, которые касаются оценки ситуации на Украине. В частности, о поставках Киеву западного оружия. В Интернете появились более 100 материалов под грифом "секретно". Предполагается, что сначала они были выложены как раз в Discord. А затем разошлись в Twitter и Telegram. По этой версии документы слил в Интернет анонимный пользователь Discord.

Агентство Reuters подчеркивает, что речь может идти об одном из самых значительных случаев утечки информации с 2013 года, то есть с момента появления более чем 700 тысяч документов на сайте WikiLeaks.

В свою очередь, New York Times сообщает, что сотрудники правоохранительных органов США проводят обыски в доме матери Джека Тейшейры и что это связано как раз с делом об утечке секретных документов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация