Авторские материалы До 50 тысяч рублей в месяц с бизнеса: 23 ростовских полицейских арестованы за взятки

13 апреля 2023, 22:36

Персоны

Суд арестовал больше 20 человек по делу ростовских полицейских по делу о взятках. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

23 ростовских полицейских взяты под стражу по решению Ессентукского городского суда. Меру пресечения в виде ареста суд избрал для подозреваемых по делу о взяточничестве и создании преступного сообщества. Один из предполагаемых участников полицейской ОПГ помещен под домашний арест.

Накануне все арестованные сегодня фигуранты были задержаны в Ростове на рабочих местах и по домашним адресам. Там же оперативники Управления Службы собственной безопасности МВД России провели более 80 обысков, в результате которых были обнаружены и изъяты десятки миллионов рублей, а также "черная бухгалтерия" преступного сообщества.

По версии следствия, на протяжении нескольких лет ОПГ, организованная одним из высокопоставленных сотрудников УМВД по Ростову-на-Дону, буквально взимала дань с нескольких десятков местных предпринимателей. За непривлечение бизнесменов к административной ответственности за реальные и придуманные нарушения, подозреваемые требовали от 3 до 50 тысяч рублей в месяц. Сумма зависела от количества и площади торговых точек. Согласно материалам уголовного дела, полицейские ежемесячно приезжали к потерпевшим, а полученные от них деньги привозили одному из своих начальников. Всего подозреваемые получили около 25 миллионов рублей.

Все предполагаемые участники этой группировки были задержаны, и сегодня Ессентукский городской суд рассмотрел 24 ходатайства об избрании меры пресечения. Для одного из фигурантов в качестве таковой избран домашний арест. Остальные помещены под стражу на 2 месяца. Всем предъявлены обвинения по статьям о создании преступного сообщества и получении взяток в особо крупном размере.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация