Восточная шкатулка "В тайваньском вопросе Китаю нужна поддержка России"

18 апреля 2023, 18:06

Персоны

О перспективах военно-технического сотрудничества Китая и России. В эфире "Вестей ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Соведущий – Владимир Аверин.

МАСЛОВ: Будем честны, никакого военного блока пока нет, и слава богу, но продвижение, конечно, есть.

* * *

МАСЛОВ: Китай очень серьёзно готовится к столкновению с Тайванем. Не хочу сказать, что он его стимулирует или тем более желает, жаждет, но мы видим, что Китай к этому готовится. И это не просто подготовка армии – понимаете, армию всегда готовят к войне, на это она и рассчитана. здесь другое: Китай готовится к тому, что Тайвань или какие-то другие силы, близкие к Тайваню, будут наносить удары по приморским провинциям. И в этом плане надо быть готовым к тому, чтобы население не пострадало.

И вот именно на этом фоне состоялся визит министра обороны Китая Ли Шанфу в Москву, где он чётко и недвусмысленно говорит, что наша самая главная задача – это его слова – продемонстрировать внешнему миру высокий уровень развития китайско-российских отношений. И, в отличие от Си Цзиньпина, который всегда гибок и неоднозначен, Ли Шанфу, в данном случае человек более прямолинейный, говорит о том, что он специально приехал в первую очередь именно в Россию, а не в какую-то другую страну, и его главная задача – продемонстрировать твёрдую решимость в усилении стратегического взаимодействия Китая и России. В общем, Россия и Китай нашли общую позицию с точки зрения противодействия внешнему агрессору.

Конечно же, этот визит идёт не по украинскому вопросу, это очень важно понимать; он идёт по тайваньскому вопросу. Это ещё один тонкий момент, связанный с тем, что Китай на самом деле не только не очень хочет в одиночку втягиваться в тайваньскую проблему, но он понимает, что многие страны Азии не поддержат его, если он первым атакует Тайвань. И ему надо обязательно заручиться политической поддержкой России – не экономической.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация