Хай-тек Контроллер для смелых "Лизни контакт!"

18 апреля 2023, 08:10

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа инженеров из Чикагского университета представила оригинальный контроллер под названием LipIO, благодаря которому пользователь может взаимодействовать с компьютером с помощью движений языка.

Устройство представляет собой гибкую полимерную пластину, в которую строены проводники – тоже гибкие. Пластина прикрепляется к верхней губе и реагирует на прикосновение кончиком языка к 5 различным контактам. В прототипе устройства сигнал от контактов передается на внешнее устройство также по проводам, которые уходят от губы за ухо пользователя. Изначально устройство разрабатывалось для людей с ограниченной подвижностью, но авторы считают, что их детище можно применять в самых разных областях. По мнению инженеров, разработка может стать альтернативным контроллером, который можно использовать в тех случаях, когда руки пользователя заняты.

Коллектив редакции нашей программы считает, что изобретательство и разработка принципиально новых продуктов – дело, безусловно, нужное и помогающее техническому прогрессу. Мы также убеждены, что большая часть любых изобретений на поверку оказывается забавным техно-мусором, который довольно быстро забывается (чаще всего – не выходя из стадии прототипа). Но даже такие разработки в совокупности дают общий положительный эффект: либо используются в других технологиях на уровне идеи, либо демонстрируют, что выбранное направление больше разрабатывать не стоит.

Контроллер, который нужно наклеивать на верхнюю губу, а затем облизывать, по нашему мнению, относится ко второму, тупиковому направлению. Даже на демонстрационных видеороликах он выглядит достаточно странно и неуклюже. Гибкая контактная платина, судя по всему, доставляет пользователю определенный дискомфорт, который усиливается из-за проводящего шлейфа, уходящего за ухо. Да и гигиеничным такой способ взаимодействия с компьютером назвать нельзя.

Авторы предлагают множество ситуаций, в которых, как им кажется, контроллер мог бы быть полезным. Курьер на велосипеде мог бы взаимодействовать со смартфоном, не отрывая рук от руля. Музыкант, обе руки которого заняты игрой на инструменте, мог бы переключать режимы и управлять звуком, не отвлекаясь от музицирования. Даже просто прохожий с сумкой в одной руке и зонтом в другой мог бы, лизнув контакт, ответить на телефонный звонок. Вроде бы звучит неплохо, но настораживает именно необходимость лизать контакты. Понятно, что током не ударит, но все равно не очень хочется. Мы бы на такую разработку не поставили. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация