Авторские материалы В энергосистеме скандинавских стран – крупный сбой

26 апреля 2023, 11:33

Персоны

Крупный сбой в энергосистеме Европы. Там сегодня синхронно отключились два реактора шведской АЭС. В Стокгольме на время встало метро. Массовые отключения электроэнергии также захватили Норвегию, Данию и Финляндию. Рассказывает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Кратковременное отключение энергии в скандинавской сети привело к сбою работы метро, отключению светофоров и проблем с энергоснабжением большей части Стокгольма. Причиной стала остановка двух реакторов АЭС "Форсмарк", вызванная коротким замыканием. Как пояснил представитель компании, обслуживающей АЭС, в связи с ремонтными работами на одном из блоков энергосети – в Хабги, к северу от шведской столицы, произошло короткое замыкание, которое запустило процесс экстренной остановки: отключились два трансформатора, упало напряжение в сети, и как следствие два реактора на "Форсмарк" остановились. В компании особо подчеркивают, что версия о саботаже исключена.

Эффект был кратковременным, но ощутимым: авария произошла в 6.40 по местному времени. Это привело к остановке стокгольмского метро. Две ветки были снова запущены через 6 минут, другие две – полностью восстановились лишь полвосьмого. На несколько минут было прервано вещание первого канала шведского ТВ. В стокгольмском аэропорту в итоге задержали вылеты некоторых самолетов. В связи с кратковременным отключением светофоров, возникла вероятность осложнения для транспортной системы, поэтому управление дорожного движения призывает следить за обновлениями новостей в их приложении.

Пресс-секретарь "Форсмарк" подчеркнул, что резервная система электроснабжения включилась планово, поэтому регион не должен ощутить нехватки энергии. Тем более, что третий реактор продолжает работать в обычном режиме. Прежде, чем будут перезапущены два остановленных реактора, необходимо провести проверки и соответствующие тесты. Предполагается, что они вернутся к нормальной работе к утру четверга.

"Форсмарк – 1" и "Форсмарк – 2" в общей сложности вырабатывают более 2 гигаватт; это два из шести реакторов, имеющихся в распоряжении Швеции. Общая доля ядерной энергетики составляет примерно 30% энергоснабжения королевства.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация