Хай-тек Куртка из "грибной ткани": в дождь лучше не выходить...

27 апреля 2023, 08:57

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа исследователей из Брюссельского университета разрабатывает материал, напоминающий искусственную кожу, одежда из которого сможет самостоятельно заращивать небольшие повреждения. Материал создан из мицелия – нитевидных структур грибов. Ученые вырастили мицелий в питательном растворе, богатом белками, углеводами и другими веществами. Когда на поверхности образовалась пленка, ее очистили и высушили, получив тонкую и довольно хрупкую структуру. Затем с помощью химической и термической обработки исследователи сформировали из нескольких слоев этой пленки материал, похожий на кожу. При этом внутри него остались спящие хламидоспоры – крохотные органы вегетативного размножения грибов, которые также называют геммами. Проделав в полученном материале несколько проколов, ученые окунули эти участки в тот же питательный раствор. Геммы пробудились, и мицелий зарастил повреждения, сохранив при этом такую же прочность, как и на неповрежденных участках.

Коллектив редакции нашей программы совсем недавно рассказывал об электронных платах из высушенного чайного гриба, но их разработчики преследовали другую цель – сделать электронику биоразлагаемой. Здесь же экспериментаторы пытаются создать самовосстанавливающуюся одежду. По задумке на смену ремонту с помощью иголок, ниток и швейных машин должны прийти биологические растворы. Порвал, допустим, кожаную куртку – достаешь пузырек с питательной жидкостью и поливаешь ей место повреждения. Геммы грибов просыпаются и затягивают дыру так, что куртка выглядит, как новенькая.

Звучит довольно интересно, если бы не досадные мелочи. Во-первых, технология пока находится на самом начальном этапе, и получаемый материал по качеству даже близко не дотягивает не только до натуральной кожи, но даже до самого дешевого кожзама. Во-вторых, ученые научились запускать рост мицелия, но не научились его останавливать. Даже сами участники команды шутят, что пока в такой одежде лучше не выходит под дождь, иначе на вашей куртке могут начать расти грибы.

Но есть и еще один аспект: на самом деле, производители вряд ли будут заинтересованы в производстве самовосстанавливающейся одежды. В эпоху программируемого износа, когда автомобили выходят из строя к концу гарантийного срока, а смартфоны перестают поддерживаться через 3-5 лет, ни одна компания не запустит производство курток, умеющих заращивать повреждения. Вечные вещи никому не нужны – кроме потребителей, разумеется. Но их мнение никого не интересует и вряд ли будет интересовать. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация