Авторские материалы Никаких покупок в спешке! В майские праздники активизируются мошенники

28 апреля 2023, 15:41

Персоны

Накануне майских праздников активизировались мошенники, которые предлагают доверчивым гражданам "горящие туры", билеты на культурные мероприятия с огромными скидками и социальные выплаты ветеранам. По мнению экспертов, в выходные дни люди теряют бдительность, поэтому вероятность быть обманутым достаточно высока. В мошеннических схемах разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Как правило, в праздники хочется отдыхать, а не думать о проблемах, однако для мошенников выходные дни – как раз повод для обмана, когда потенциальная жертва более доступна. К сезонным мошенничествам можно отнести так называемые горящие туры на майские праздники, которые, по словам эксперта по компьютерной безопасности Владимира Ульянова, стоят очень дешево, что и должно насторожить.

УЛЬЯНОВ: Майские праздники, сезон отпусков и детские каникулы. Любые схемы мошенничества, их первый этап, что нужно мошенникам от жертвы – заинтересовать. Если жертва заинтересовалась, клюнула, то все… Тогда нужно, что называется, подсекать.

Мошенники обычно заинтересовывают 70-процентной скидкой на "горящий" тур. В рекламном письме обычно содержится ссылка на сайт несуществующего турагентства. Там требуют срочно оплатить поездку. Вот только деньги уходят на счет злоумышленников. По словам Владимира Ульянова, требование оплатить покупку или услугу как можно быстрее тоже должно вызывать подозрение.

УЛЬЯНОВ: Когда часики какие-нибудь тикают, время заканчивается… В этом случае человек боится потерять эту возможность и совершает какие-то необдуманные поступки, покупки, которые ни к чему хорошему не приводят.

Традиционно в майские праздники многие посещают различные концерты и выставки, театральные премьеры и шоу. Эту сферу мошенники, к сожалению, освоили уже давно, и первое, что должно вызывать сомнение, по словам Владимира Ульянова, это, опять же, цена на билеты.

УЛЬЯНОВ: Нужно понимать, что ни один адекватный продавец не будет торговать себе в убыток. Поэтому когда мы видим товар, который должен стоить 20 тысяч рублей, а нам его предлагают за 10, это уже тревожный звоночек.

Схемы мошенников в данном случае похожи. Причем на поддельный сайт театра или некой кассы по продаже билетов человек попадает по ссылке, которую, в свою очередь, получает из самых разных источников – от мессенджеров до социальных сетей. Это же касается и любых торговых площадок в Интернете. По словам руководителя проекта компании Ozon по противодействию мошенничеству Анны Чернышевой, подобные ссылки лучше игнорировать, а если перешли на по ним на какие-то интернет-ресурсы, проверять их подлинность.

ЧЕРНЫШЕВА: Не переходить по сторонним, особенно по незнакомым, ссылкам. Они все, естественно, очень сомнительные. Не факт, что это – настоящая ссылка, просто потому, что у неё отличается форма. У неё может отличаться одна буква. Этого можно не заметить в спешке. поэтому лучше всё делать через площадку.

Также, по мнению экспертов по компьютерной безопасности, надо тщательно проверять предложения о благотворительных пожертвованиях ветеранам накануне Дня Победы. Нужно понимать, что для мошенников нет табу и запретных тем, поэтому в Интернете часто появляются фотографии ветеранов и якобы их банковские реквизиты, куда можно перечислись финансовую помощь. Часто эти счета принадлежат мошенникам, поэтому требуют тщательной проверки. Иногда мошенники сами звонят ветеранам и пенсионерам, особенно в праздничные дни, и сообщают о неожиданных выплатах. Уверяя, что необходимые документы они оформят сами и бесплатно, злоумышленники просят сообщить реквизиты банковской карты, в том числе и код, а затем снимают со счета деньги, оставив жертв не только без социальных выплат, но и без средств.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация