Авторские материалы "Мое место – в "Бессмертном полку"": как сохраняют память о великой Победе там, где с нею борются

6 мая 2023, 14:51

Персоны

Отмены парадов под предлогом экономии, прямые запреты празднования Дня Победы и преследования за участие в шествии "Бессмертный полк". Все это стало возможно даже в странах бывшего Советского Союза спустя 78 лет после разгрома нацизма и взятия Берлина Красной армией. Но несмотря на официальные запреты, люди продолжают чтить память и праздновать победу над нацизмом. Как борются с этой памятью и как ее сохраняют – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Cамодеятельный оркестр поет "Катюшу" во время акции "Бессмертный полк". Около сотни человек идет с портретами участников Великой Отечественной. Вроде бы традиционное шествие в небольшом южном городке. Вот только место проведения – город Киншаса, столица Демократической республики Конго. А все музыканты – конголезцы, которые таким образом проявили уважение и солидарность, приняв участие в самом шествии. В третий раз "Бессмертный полк" идет по улицам африканского города и с каждым годом участников становится все больше. Среди тех, кто несет портреты и просто идет рядом – работники российского посольства, соотечественники и военные наблюдатели, полицейские миссии ООН и симпатизирующие России конголезцы.

В первый раз "Бессмертный полк" прошел по улицам Томска в 2012 году. Его организовало несколько журналистов, которые заметили, что все меньше ветеранов Великой Отечественной выходит на улицы и остается среди нас. И тогда они позвали людей выйти на шествие с фотографиями своих родственников, погибших на войне или умерших после. Таким образом герои войны, даже не дожившие до победы, смогли стать частью праздника, а люди показали, что помнят о тех, кому удалось отстоять страну.

С тех пор движение приобрело размах и стало международным. Вот кадры из Кельна, с одного из таких шествий в Германии.

Вот наш "Бессмертный полк", как настроение? – Боевое! Я из Хюрта, несу портрет своего дяди, ему не удалось толком повоевать, он погиб от ран в госпитале через два месяца.

В бывших союзных республиках в прошлые годы "Бессмертный полк" собирал неравнодушных людей, которые несли портреты своих родственников. Несмотря на противодействие властей в прибалтийских республиках, люди выходили и охотно рассказывали истории своей семьи. Вот женщина из Риги.

Я тут с портретом своего свекра, он мальчишкой убежал на фронт. Я думаю, что это правильно, потому что память наших предков, которые освободили мир от нацизма, нужно чтить. Я благодарна советским солдатам, потому что меня бы не было без них, у меня отец еврей, а тут не осталось бы евреев. Не было бы в живых ни моей дочери, ни внука. Огромный и низкий поклон русским солдатам!

Впрочем, официальные власти пошли в своем неприятии до конца. Полиция Эстонии запретила проведение публичных мероприятий с использованием советской и российской символики с 5 по 9 мая в уездах, где проживает значительная часть русскоязычного населения. Нарушителям запрета грозят денежные штрафы или тюремное заключение на срок до одного года. Полиция также предупредила, что будет отслеживать происходящее в интернете, особенно в соцсетях.

В Латвии в последний раз официально не запрещенные мероприятия 9 мая проводились в Риге до пандемии в 2019 году. Они собирали десятки тысяч человек у Памятника освободителям. В августе 2022 года памятник был демонтирован. Теперь дело дошло до законодательного запрета. Причины его объясняются в пояснениях к закону. Там говорится: "Это день, который отдельная часть общества отмечает как день прославления тоталитарных и оккупационных режимов". Теперь в Риге 9 мая символизирует оккупацию Латвийской республики. Впрочем, те, кто воевал и освобождал эту страну от нацизма, помнят, как это было на самом деле. Ветеран латышского корпуса, который не боится праздновать День Победы, у которого вся родня была латышскими стрелками, говорит, что дожил уже почти до 100 лет и не жалеет, что ушел добровольцем на фронт.

Я воевал тут, в Латвии, с 44-го года, до того на Калининском фронте. Я воевал с 17 лет, вся жизнь как в калейдоскопе прошла, я из числа московских латышей.

Русское общество в Латвии не боится отмечать запрещенный в стране День Победы. Сначала в этом году хотели прийти на место уничтоженного памятника освободителям на площадь возложить цветы. Но полиция предупредила, что это будет противозаконно. В предупреждении указано, что нельзя собираться и на кладбище. Цветы возложить можно, а задерживаться нельзя.

Запрещают символику и георгиевские ленточки в Молдавии, но несмотря на это люди идут и празднуют важную для своих семей дату. А в Гагаузии – национальной автономии в составе Молдавии – Народное собрание утвердило закон, разрешающий местным жителям "беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы", в том числе георгиевские ленты и красные флаги. В других бывших республиках Союза парады отменяют по соображениям экономии, где-то пытаются утвердить эту дату, как день траура. Но люди сами выходят с портретами своих предков и не дают заткнуть себе рот, даже там, где по закону рискуют получить штрафы и сроки.

Акиньшины, братья. Один умер в 1993 году, мой родной дедушка – в 2011. Я не хочу ни с кем спорить и никому ничего доказывать. Я иду и мое место – в "Бессмертном полку", потому что пока на нас смотрят ветераны хотя бы с портретов, и мы о них помним, они остаются бессмертны!

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация