Авторские материалы "Вышли, чтобы петь своим детям песни дедов и прадедов". "Бессмертный полк" в мире

9 мая 2023, 15:43

Персоны

Бессмертный полк шествует по разным континентам, от Южной Америки и Африки до Западной Европы и Китая. Потомки победителей выходят, чтобы почтить память предков, а неравнодушные граждане поддерживают таким образом борьбу с современным фашизмом. О том, как проходит акция в этом году в разных странах, рассказывает Александр Ельшевский.

Женщины танцуют и поют на улицах немецкого Франкфурта. Красный флаги победы, российские триколоры и песни – так "Бессмертный полк" перешел в народные гуляния в преддверии Дня Победы. Видео с этими гуляниями и русскими песнями набрало больше миллиона просмотров в твиттере.

Не всем это понравилось, откровенных провокаторов останавливала полиция, но в сети и прессе они не сдерживали себя. Заголовок одной из статей: "Франкфурт и Кельн в ужасе от пророссийской демонстрации в Германии" И тут же приводятся слова о недопустимости такого и угрозе либеральному порядку. Впрочем, не все немецкие граждане разделяют такое мнение.

"Я давно живу в Германии и сегодня решил вступить в Бессмертный полк, потому что мои прадеды и бабушки 80 лет назад воевали с фашизмом. Мы не должны забывать жертву, которую они принесли. Наш долг – передать это следующему поколению. Пока фашизм не побежден, борьба с ним должна продолжаться. Мы должны чтить память наших предков, которые с ним боролись, и я горжусь тем, что являюсь их потомком".

В Париже акция "Бессмертный полк" не обошлась без провокаторов. Они выкрикивали антироссийские лозунги на площади Республики, а потом попытались сорвать возложение цветов на кладбище Пер-Лашез, спев гимн украинских националистов.

Их увели правоохранители. В шествии приняли участие несколько сотен человек. Безопасность обеспечивал кортеж из полицейских автомобилей.

В крупных городах Испании тысячи человек прошлись по центральным улицам с советскими и российскими флагами, плакатами с портретами своих предков. Несмотря на мирный характер акции, активисты с флагами Украины пытались сорвать шествие, выкрикивая в адрес собравшихся оскорбления и скандируя лозунги в поддержку ВСУ. Полиция оперативно оттесняла провокаторов.

На каждого из таких активистов, которые с ненавистью в глазах пытались бросаться речевками пособников нацистов, приходились десятки и сотни людей, которые вышли с портретами своих предков, победивших нацизм 78 лет назад. Эти люди вошли в Бессмертный полк, чтобы петь своим детям песни дедов и прадедов, рассказывать об истории своих семей и уважении к прошлому.

Бессмертный полк вышел в Риме и Тель-Авиве, Бейруте и Пекине. Даже на австралийском континенте люди прошли с портретами тех, кто победил в той войне. В Каракасе пели "Священную войну", в Вене "Катюшу" и исполняли вальс. В Дублине участники провели автопробег. На Мальте дети в рамках акции высадили деревья на Аллее Памяти. На Кипр доставили лампаду с частицей Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве.

Везде люди выходили с символами победы – георгиевскими лентами, красными знаменами песнями и портретами победителей. Даже в тех странах, где власти в срочном порядке пытались запретить символику и вводили ответственность за ношение георгиевских лент, люди не побоялись выйти на улицы. В Молдавии, несмотря на штрафы, шествие прошло с флагами и лентами.

"Я ее надел в память о своих прадедах, у которых есть ордена с соответствующими ленточками. Мне выписали штраф, который мы будем оспаривать, как и все другие, которые незаконны".

В Эстонии, где запретили любую советскую символику и обещали следить даже за соцсетями, люди все равно тысячами несли цветы к Бронзовому солдату – памятнику освободителям.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация