Авторские материалы Ликвидации лесных пожаров в Сибири и на Урале мешают тёплая погода и ветер

9 мая 2023, 18:24

Персоны

Количество погибших при пожарах в Курганской области увеличилось до 21 человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы. Есть раненные. 2 дня назад из-за пожаров в регионе ввели режим ЧС. Подробнее о ситуации на Урале и в Западной Сибири – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Большая часть погибших и пострадавших – в селе Юлдус. Там живут около 500 человек. Это северо-запад Курганской области. Примерно в 100 километрах от Кургана. Всего в регионе были эвакуированы около тысячи человек. Их домам угрожал огонь. Сотни строений были уничтожены. Погорельцев вывозили автобусами и размещали в соседних поселках. Среди эвакуированных – пожилые люди и женщины с детьми.

Местные СМИ сообщают, что в Юлдусе стояла жаркая погода. Дул очень сильный ветер, который постоянно менял направление. Очаг возгорания находился в 20 километрах от села. Огонь сначала перекинулся на соседнюю деревню, а затем пошел по верхушкам деревьев. Юлдус стоит посреди леса. Буквально в течение 15 минут загорелись многие дома.

Не исключено, что пожары произошли из-за человеческого фактора. По крайней мере, в Курганской области возбуждены уголовные дела в отношении виновников лесных пожаров. Под подозрением – несколько десятков человек. Среди таких поджигателей есть и несовершеннолетние. Сейчас в Зауралье сотрудники МЧС проводят специальные профилактические рейды. Нарушителей особого противопожарного режима выявляют и привлекают к ответственности ежедневно. Составлены уже сотни протоколов об административных правонарушениях, в том числе за сжигание сухой травы и мусора. А также в отношении владельцев заросших участков.

Сейчас ситуация в Курганской области находится под контролем. Об этом заявил глава МЧС Александр Куренков. Пожарным на земле помогает авиация.

КУРЕНКОВ: Курганская область граничит со Свердловской областью. Тюменская рядом. Там четыре самолета Ил-76, самолет-амфибия Бе-200, вертолеты Ми-8 и Ми-26. Я думаю, что мы сегодня справимся с этим. Мы не только будем забрасывать водой с воздуха. Там работает наземная группировка, включающая в том числе волонтеров. Что касается лесничеств и Лесхоза, то нельзя сказать, что они не работают. Все работают, все бьются.

В правительстве Курганской области сообщили, что семьям погибших выплатят по миллиону рублей. Пострадавшим единовременно выделят по 10 тысяч. Тем, кто утратил жилье – по 50 тысяч рублей. Губернатор Курганской области Вадим Шумков пообещал, что дети из пострадавших семей смогут бесплатно отдохнуть в загородных летних лагерях, а пожилые люди – в санаториях.

Ситуация с лесными пожарами обострилась в Западной Сибири и на Урале на прошлой неделе. Там – десятки крупных очагов. Сгорели сотни домов, есть погибшие и пострадавшие. Причем на Севере Свердловской области пожары начались еще в конце апреля. Наиболее сложная ситуация была в поселке Сосьве, откуда также пришлось эвакуировать местных жителей. Десятки лесных пожаров зафиксированы в Челябинской области. В Тюменской области – сотни очагов. И там огонь перекидывался на населенные пункты. Эвакуация проводилась в селе Успенке всего в 30 километрах от Тюмени. Ликвидации лесных пожаров в этих регионах мешает теплая погода и сильный ветер. К примеру, в Курганской области небольшие осадки ожидаются только в четверг.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация