Авторские материалы Вопреки требованиям: задержания и запреты не помешали жителям Берлина выйти на акции 9 мая

10 мая 2023, 13:12

Персоны

Штрафы и задержания активистов, нападки полиции и угрозы, так власти Молдавии и Латвии пытаются задавить память о победе над фашизмом. В Германии же юношу задержали просто за российский флаг, с которым он вышел на праздничные гуляния. О борьбе с символами и прошлым – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Праздничные гуляния 9 мая в Берлине. Несколько немецких полицейских скрутили юношу и волоком тащат к дереву. Тут же набегает еще с десяток, которые обступают и закрывают происходящее от подошедших людей и камер. Рядом крутится еще один полицейский с камерой, старательно снимающий лица подошедших участников праздничных гуляний. Никто не отвечает на вопросы о том, что происходит. Под ногами полицейских – флаг России. Молодого человека задержали не за какое-то хулиганство или нарушение общественного порядка. Его вина в том, что он выразил свою поддержку и солидарность России в день одного из самых почитаемых ее народом праздников.

Полицейские зря готовились к нападению толпы и свирепо смотрели на подошедших прохожих. Мирное шествие осталось таковым, несмотря на провокации. Люди не потеряли голову и культурный облик, и просто поддержали юношу троекратным: "Ура!".

"Ты молодец! Держись Мы гордимся тобой! Ура-Ура-Ура!".

Запреты российской и советской символики на 9 мая, связанные с этим угрозы в адрес общественных организаций и задержания, не помешали многим жителям Берлина проигнорировать требования и выйти на все запланированные акции. При это шествиям с украинскими флагами и речевками националистов, воевавших на стороне вермахта и частей СС, не мешали.

"Нас предупреждали об этих сумасшедших, но мы не думали, что даже не дадут пройти и слова сказать, а этим все можно!"

Немецкая полиция не задерживала даже откровенных провокаторов с украинскими флагами, которые пели песню, которая стала гимном националистов "Червона калина".

Впрочем, в итоге полиции пришлось охранять провокаторов от самих немцев. Один из тех, кто не стерпел выходок рассказал, что не понимает, почему русский флаг запрещен, тогда как люди с желто-голубым распевают песни украинских пособников нацистов, которые убивали его предков во время Волынской резни. Толпа начала скандировать по-немецки: "Нацисты вон!"

"Я услышал песню "Червона калина", когда стоял там, наверху, у мемориала. Я из семьи, где моих бабушку и дедушку... обезглавили. А палачи пели при этом "Червону калину". Я пришел сюда чтобы поддержать русских, сегодня такое время, когда больше нельзя оставаться нейтральным".

В странах бывшего Советского Союза полиция выписала штрафы за ношения символа Победы – Георгиевской ленты. На уровне закона в Молдавии теперь наказание за ношение этой ленты – 4000 лей, это больше 17 000 рублей по нынешнему курсу. Такие штрафы полиция не стесняясь выписывала участникам "Бессмертного полка".

В Латвии были задержаны 26 человек за возложение цветов к демонтированным мемориалам советским воинам и за демонстрацию символов, запрещенных в стране. Не стеснялись задерживать даже пожилых людей, на которых накидывались со всех сторон и уводили в сторону фургонов.

"Не стыдно вам? Я ходил, хожу и буду ходить! Ну стрельни меня, я же вижу, что хочешь!"

Было возбуждено 38 административных и четыре уголовных дела. Перед праздником Сейм Латвии экстренно запретил проведение публичных мероприятий в День Победы.

В прошлом году в Латвии уже задержали молодого человека за то, что он вышел к мемориалу с российским флагом. Ему вменяли в вину как демонстрацию флага, так и слова благодарности участникам Великой Отечественной войны. По мнению латвийской госбезопасности, он таким образом пытался оправдать геноцид, преступления против мира, преступления против человечности и военные преступления. Его держали в тюрьме, дома проводили обыски, но в конечном итоге, спустя много месяцев были вынуждены отпустить в связи с отсутствием состава преступления.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация