Хай-тек Запаховый интерфейс никому не нужен

11 мая 2023, 09:28

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры из Гонконгского университета создали беспроводной запаховый интерфейс, основанный на гибких и миниатюрных элементах, для приложений виртуальной реальности. Устройство способно синтезировать 30 различных ароматов, включая запах мяты, кокоса, мохито, ананаса, имбиря, зеленого чая, карамели и так далее. Авторы использовали небольшие пластины из ароматизированного пищевого парафина, которые нагреваются при помощи электрода и источают запах всего за 1,5 секунды. Инженеры предлагают два различных формата устройства. Первое – очень компактное, состоящее только из двух генераторов запаха. Благодаря клейкой силиконовой основе его можно прикрепить над верхней губой человека. Второй вариант больше, имеет 9 ячеек и выглядит, как маска для лица. По словам ученых, кроме сферы развлечений, их устройство можно использовать для облегчения симптомов депрессии или улучшения памяти у пожилых людей, а также для терапии при утрате обоняния из-за COVID-19.

Коллектив редакции нашей программы рассказывает о новых проектах генераторов запахов приблизительно раз в полгода, поскольку мы обещали следить за этой темой. Инженеры довольно давно пытаются создать технологию, которая могла бы воспроизводить запахи. Ее можно было бы использовать в компьютерных играх, кинофильмах и так далее. Но каждая новая разработка обладает недостатками, которые перекрывают достоинства – вот почему геймеры до сих пор не могут ощутить запах жженых покрышек и бензина во время заезда "Формулы-1", а кинозрители не чувствуют аромата цветов, борща или сырых подвалов, которые показывают на экране. Основной недостаток всех таких разработок – это резервуары с жидкими ароматизаторами, из которых должны смешиваться разные композиции. Мало того, что они громоздкие, так еще имеют ограниченное время работы и требуют "дозаправки". Гонконгские инженеры попытались обойти эти ограничения и предложили собственную систему: базовые ароматы смешаны с парафином, который при нагревании выделяет нужную ноту запаха. Благодаря этому удалось существенно уменьшить габариты устройства – настолько, что его теперь можно приклеить под нос.

И вот тут настал момент поговорить о настоящем и самом главном недостатке всех подобных систем. На самом деле, ни геймерам, ни кинозрителям они попросту не нужны. Из всего объема информации примерно 80% человек получает через зрение, 15% – через слух, а на оставшиеся 5% приходятся осязание, вкус и обоняние. Обоняние, как видите, на последнем месте. Так что даже если изобретут сверхкомпактное устройство, которое не нужно будет заправлять жидкостями и приклеивать под нос, оно все равно не обретет большой популярности. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация