Авторские материалы Результатов выборов президента Турции ждут даже туристы

15 мая 2023, 12:59

Персоны

Реджеп Тайип Эрдоган не смог одержать победу в первом туре президентских выборов. На протяжении почти всего подсчета бюллетеней он лидировал, набирая больше половины голосов. Но в итоге его показатель составил 49,35 процента. Его основной конкурент Кемаль Кылычдароглу отстал от лидера на 4 процента. Таким образом стал неизбежен второй тур президентских выборов. О выборах в Турции 0 корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

В Турции не принято спешить. Поэтому за полчаса до закрытия избирательных участков к ним выстроились огромные очереди. Многие жители страны тянули с участием в голосовании до последнего. Явка избирателей была грандиозной – в первом туре выборов приняли участие около 89 процентов граждан Турции.

Сторонники турецкой оппозиции по окончании голосования вышли на стихийный митинг в Анкаре. Акция была немногочисленной, но некоторые из собравшихся, несмотря на данные местного Центризбиркома, начали отмечать победу Кылычдароглу. Сам он призвал наблюдателей от оппозиции оставаться на участках до полного завершения подсчета голосов. Оппозиционный кандидат обвинил власти в том, что они украли у него и его альянса 10 процентов голосов.

Около полуночи перед офисами правящей партии в Стамбуле и Анкаре начались акции в поддержку Эрдогана: жители Стамбула размахивали турецкими флагами, жгли файеры и слушали национальную музыку из колонок, отмечая завершение выборов. Несколько групп участников митинга запустили салют. Акция в Стамбуле завершилась шествием сторонников действующего президента, а в Анкаре жители установили трибуну и допоздна скандировали лозунги в поддержку Эрдогана.

Добавлю, что в последний день перед выборами действующий президент Турции находился в Стамбуле, а лидер оппозиции – в Анкаре.

Опросы общественного мнения, проведенные непосредственно перед первым туром голосования, отдавали победу лидеру оппозиции. Но результат Кемаля Кылычдароглу оказался заметно скромнее прогнозов. Стоит также отметить, что больше половины граждан Турции, живущих за рубежом, проголосовали за Эрдогана. Подсчет голосов за рубежом продолжается, но его итоги вряд ли внесут существенные изменения в общие результаты голосования.

Третье место занял крайне правый политик, выпускник МГИМО Синан Оган, за которого было подано около 5 процента голосов. Еще один оппозиционный кандидат, Мухаррем Индже, снялся с выборов 11 мая, но его имя осталось в бюллетенях. За него было отдано примерно полпроцента голосов. Они будут поровну распределены между тремя оставшимися кандидатами.

Перед первым туром в Турции только и было разговоров, что о выборах. Зачастую, это была единственная тема для обсуждения. Второй тур должен пройти 28 мая. Но будет ли явка столь же большой, неясно. Избиратели устали от продолжительной предвыборной гонки и многие могут не захотеть тратить еще один выходной на голосование.

Свою роль в исходе второго тура может сыграть и решение занявшего третье место Синана Огана. Он пока не объявил, за кого призовет голосовать своих избирателей. Политические взгляды Огана очень схожи с позицией Эрдогана, но перед выборами он постоянно критиковал действующего президента Турции.

Еще один фактор – результат парламентских выборов, которые проходили вместе с первым туром президентских. Победу на них одержал "Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития Эрдогана. Его представители займут в парламенте больше 320 из 600 мест. "Народный альянс" во главе с Народно-республиканской партией Кемаля Кылычдароглу может претендовать на 212 мест.

Избиратели в Турции недовольны высокой инфляцией и тем, как власти действовали во время мощного землетрясения, произошедшего в начале февраля. Так, по официальным данным, инфляция в стране в прошлом году составила 80 процентов. В тоже время политика Эрдогана им понятна, а вот что будет делать в случае победы лидер оппозиции, сейчас не знает никто. Его программа была лишена конкретики и построена в основном на критике действующих властей.

Отдельно стоит сказать о живущих в Турции иностранцах. Граждане страны в последнее время жаловались на то, что их стало слишком много. Из-за этого взлетели цены на недвижимость и возникли другие проблемы. Поэтому власти ужесточили порядок приобретения зарубежными гражданами квартир и получения вида на жительство. Не исключено, что в случае прихода к власти Кемаля Кылычдароглу гайки затянут намного сильнее.

Даже туристы ждут результатов выборов президента Турции, а пока отели стоят полупустыми. Перед началом сезона цены на туры в страну взлетели на небывалую высоту. Но в апреле и начале мая из-за низкого спроса отелям пришлось предлагать скидки. Теперь ситуация останется в подвешенном состоянии еще на две недели, что грозит провалом нынешнего туристического сезона.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация