Авторские материалы ВСУ подтягивают на передовую западную технику

15 мая 2023, 13:10

Персоны

ВСУ нанесли ракетный удар по Луганску двумя крылатыми ракетами Storm Shadow. Эти ракеты повредили 7 многоквартирных домов. Другая западная техника тоже уже замечена на линии фронта, об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. В Артёмовске штурмовые группы выбивают ВСУ с последних сотен метров города. Украинские боевики поджигают и уничтожают остатки домов мирных жителей при отступлении. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Обломки европейских крылатых ракет были найдены на месте утреннего удара по Луганску. В результате обстрела значительные разрушения получили жилые дома и бывшее авиационное училище штурманов, осколки прошили маршрутный автобус. До того Луганск считался глубоким тылом и не подвергался подобным атакам, но поставленные Европой ракеты большой дальности изменили это. Представители Следственного комитета России зафиксировали удар по домам и повреждения, которые получили машины мирных жителей.

Бойцы группы войск "Центр" нанесли удары по нескольким опорным пунктам и скоплению ВСУ на Краснолиманском направлении, об этом заявил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

САВЧУК: Бомбардировочная авиация российской группировки нанесла удары по четырем опорным пунктам и складу боеприпасов противника. В ходе контрбатарейной борьбы были обнаружены и подавлены позиции ствольной артиллерии и минометов ВСУ. На невском участке и в районе Серебрянского лесничества разведчики группировки "Центр" обнаружили перемещение личного состава и техники 66-й механизированной бригады, 58-й мотопехотной бригады ВСУ и 5-й бригады нацгвардии Украины. Украинские боевики понесли потери в личном составе и технике.

На юге артиллеристы разгромили пункт временной дислокации запрещенного в России нацбатальона "Азов"*. Такие пункты обнаруживают разведчики, которые дают целеуказание и корректируют артиллерию при помощи своих птичек – легких дронов.

"С помощью этих птичек мы проводим разведку, периодически скидываем какие-то подарки. Можем сопроводить группу, которая идет на разведку или корректировать танки. Их слышно, конечно, поэтому запускаем при обстреле или сильном ветре, когда громко шелестит листва".

Кроме легких коптеров, разведчики пользуются классическими наблюдательными приборами, но если раньше это были обычные трубы разведчика, по типу перископов и биноклей, то теперь это крайне технологичный прибор с тепловизором и лазерным дальномером. В отличие от гражданской техники, он хорошо защищен от опасностей и невзгод жизни на передовой.

"Это многофункциональный комплекс "Ирония" оснащен лазерным дальномером, оптическим прицелом и тепловым каналом. Устройство можно использовать в любое время суток. С его помощью фиксируют открытые и замаскированные, статичные и движущиеся объекты. После того, как мы нанесли огневые поражения по лесополосам, от леса остались одни корни и пеньки, что позволяет обнаружить ростовую фигуру противника намного легче".

Разведка уже обнаружила, что ВСУ подтянули на передовую технику, которую им поставили с Запада, об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

ПУШИЛИН: Начинаем замечать новую технику, даже если не говорить о дальних ракетах, которые ударили по Луганску. На Авдеевском и Артёмовском направлении уже есть эта техника, наши подразделения учатся с ней работать и думаю, что уже вполне готовы к этому.

Такую технику накрывают ракетами модернизированных установок "Смерч", которые могут с высокой точностью поразить цель на дистанции более 20 км. Калибр ракет – 300 миллиметров, и они могут за считанные минуты разметать легкобронированную технику и накрыть личный состав в оперативном тылу ВСУ.

Украинские боевики отступают из Артёмовска под ударами артиллерии и штурмовых групп. Но, уходя, они не щадят ни людей, ни города. Так местный житель рассказал, как их дом подожгли украинцы при отступлении.

"Дня за два-три нас подпалили. Все подъезды с первого по пятый этаж – все горели. Мы сидели в подвале, выйти не могли, не выпускали, там мина стояла, и стреляли постоянно".

Последние сотни метров остались за украинскими войсками в Артёмовске, но киевское командование не жалеет жизней, пытаясь нанести удары по флангам и бросая в бой технику с Запада.

* "Азов" — запрещенная в России террористическая организация.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация