Авторские материалы "Щенок России" правда не щенок: расследование против Трампа признано неправомерным

16 мая 2023, 15:20

Персоны

ФБР не имело право начинать расследование в отношении Дональда Трампа о его связях с Россией, так как у них не было для этого оснований. Об этом в своем докладе заявил спецпрокурор США Джон Дарем. Он нашел и другие нарушения ФБР – пристрастность, подлог, непрофессионализм. Но ответственные за это так и не названы. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Задачей спецпрокурора США Джона Дарема было выяснить, насколько оправдано и правомерно было расследование против Дональда Трампа за некие его связи с Россией. Президента сначала до победы на выборах, а потом еще 2 года срока постоянно обвиняли в том, что он занял пост благодаря русским, сотрудничает с Москвой и российскими спецслужбами. Хиллари Клинтон во время дебатов до выборов 2016 года тогда первый раз назвала Трампа "щенком Путина". А 4 года спустя этот тезис подхватил уже Джо Байден.

Демократы врали и не краснели, рассказывая историю про связи Трампа с Москвой, пока их не осадил спецпрокурор Роберт Мюллер: он очень старался, но так и не нашел никаких доказательств. После этого проверять уже начали тех, кто проверял Трампа. В новом докладе на 306 страниц сказано:

"Ни правоохранительные органы США, ни разведывательное сообщество, как оказывается, не обладали какими-либо реальными доказательствами сговора Дональда Трампа с Россией".

Таким образом, у ФБР не было фактических поводов для начала расследования. Но это далеко не всё. У спецслужб были подозрения, что штаб Хиллари Клинтон сфабриковал историю о связях Трампа с Россией, однако расследование в отношении демократов проводить не стали. И одновременно с этим игнорировались или оценивались как не имеющие значения факты, которые шли в разрез с обвинениям против президента. Да и в целом всё расследование сплошь состояло из ошибок и нарушений. Джон Дарем пишет: Минюст и ФБР не выполнили свою важную задачу по строгому соблюдению закона. Он приводит в пример дело бывшего юриста ФБР Кевина Клайнсмита – в 2020 году он признался в фальсификации электронного письма, которое использовалось как повод для слежки за бывшим советником избирательного штаба Трампа Картером Пейджем. Кроме того, сотрудники бюро игнорировали информацию, которая оправдывала республиканца. В докладе сказано:

"Высокопоставленные сотрудники ФБР продемонстрировали серьезное отсутствие критичности к получаемой информации, особенно от политически аффилированных лиц и организаций. Они в значительной степени полагались на следственные версии, предоставленные или профинансированные (прямо или косвенно) политическими противниками Трампа. Минюст не изучил должным образом или не поставил под сомнение эти материалы и мотивы тех, кто их предоставил, даже когда примерно в то же время директор ФБР и другие лица узнали о противоречащих им разведывательных данных".

Дональд Трамп остался доволен такими выводами и заявил, что граждан США всё это время обманывали. В ФБР заявили, что ошибки были сделаны из-за отсутствия реформ внутри бюро и с тех пор уже были якобы предприняты десятки корректирующих мер. Но доклад Дарема в целом тянет на громкое солидное дело против ФБР. Команда спецпрокурора провела более 40 интервью, рассмотрела более миллиона документов, оформила 7 ордеров на обыск и вручила более 190 повесток. Дарем выдвигал обвинения против россиянина Игоря Данченко, который придумывал факты для компромата против Трампа, за дачу ложных показаний, но оправдали в суде. Вся эта большая работа закончилась короткой рекомендацией для ФБР: создать должность агента или адвоката для надзора за политически чувствительными расследованиями. Не названы и виновные в лже-обвинениях главы Белого дома, нет даже призывов их найти. И, наконец, вернут ли Пулитцеровскую премию журналисты газет New York Times и Washington Post, которые получили ее в 2018 году в номинации "Национальный репортаж" за серию публикаций о "российском вмешательстве" в выборы президента США в 2016 году? Дональд Трамп требовал этого еще 2 года назад, но награда за работу о лживых, подстроенных обвинениях до сих пор не отозвана.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация