Авторские материалы Patriot не выдержал удар "Кинжалом"

16 мая 2023, 15:21

Персоны

Воздушная тревога в Киеве: сообщают о множестве пусков ракет, зафиксированы взрывы на позициях ПВО в городе. Минобороны России сообщает, что во время ударов были раскрыты и поражены позиции комплексов американских Patriot. Местные власти заявили о комплексном ударе по разным направлениям. Подробности о последних событиях – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Огненные шары взмывают в ночное небо. На кадрах системы видеонаблюдения видна работа ПВО в Киеве этой ночью. В комментарии к видео пишут, что это – пуски американских ракет комплекса Patriot. Всего батарея потратила порядка 30 ракет, из них 2 отклонились от курса и упали на жилую застройку. А на месте пусков, ближе к концу видео, видна яркая вспышка взрыва, а после – еще одна, поменьше. Официальный представитель минобороны Игорь Конашенков рассказал, что сегодня гиперзвуковым комплексом "Кинжал" была поражен одна из установок американской ПВО.

КОНАШЕНКОВ: Сегодня ночью Вооружённые силы РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ, а также местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, доставленных из западных стран. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Высокоточным ударом гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал" в Киеве поражён комплекс Patriot производства США.

Известно ещё о нескольких взрывах объектов в Киеве и области. Глава Киевской военной администрации Сергей Попко утверждает, что обломки ракет упали в пяти районах города, из-за чего возник пожар в нежилом здании. Кроме того, очевидцы пишут, что видели ракеты в Житомирской, Полтавской, Винницкой и Одесской областях.

Ракетную атаку самих ВСУ отбили на Южно-Донецком направлении, об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Восток" Александр Гордеев.

ГОРДЕЕВ: Расчетами ЗРК "Бук" сбиты 3 ракеты HIMARS, сбит беспилотный аппарат "Фурия", уничтожены скопления боевиков, уничтожен наблюдательный пост в районе пункта Новоселки.

На запорожском направлении российские танкисты работают с открытых позиций и порой вынуждены вступать в форменные танковые дуэли. Это – большая редкость в современном конфликте, где танк, скорее, выполняет роль хорошо защищенной артиллерийской поддержки и прикрытия мобильных штурмовых групп. Командир танковой роты с позывным "Алтай" и его бойцы говорят, что это был мгновенный контакт и очень быстрый бой.

"АЛТАЙ": Выезжаем почти каждый день. Противник проводит разведку боем по одной-две коробочки, под прикрытием танка, но ничего, отрабатываем. Уже откатывались, и в рации раздался голос: "Перед вами – танчик, танчик, танчик, не наш". Мы такие: "Как не наш?" Шли по нашей, скажем так, дороге, в наш тыл. И получилось так, что мы их догнали и корму разобрали.

Танк на любом из направлений – самая желанная, но и самая сложная цель. Бронированная машина может отбиваться даже в одиночку, если у нее – достаточно умелый и отчаянный экипаж. Так, российские танкисты 10 часов обороняли свою машину уже после того, как ее обездвижили взрывом фугаса.

ТАНКИСТ: Шёл первым на опорный пункт, машину подрывали на фугасе, и мы 10 часов вели бой, и только в темноте отошли. Заплутали немного и попали в украинские окопы. Только увидев вдалеке человека с фонариком, который осветил себе рукав, поворачиваясь, и там была желтая повязка, я понял, что это не те окопы. Связались с командиром батальона, он дал целеуказание, и мы поползли.

К своим позициям экипаж вышел к 3 часам ночи. За врем боя по танку было несколько попаданий из гранатомета, но броня выдержала. Раненых, но живых танкистов отправили в госпиталь.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация