Авторские материалы Цели – логистика, склады и пункты базирования: атака на военные объекты ВСУ

18 мая 2023, 13:40

Персоны

Новые удары нарушают логистику военных поставок на Украине. По сообщению Минобороны России, это была групповая атака высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования. Ее нанесли по крупным складам вооружения и техники иностранного производства. На передовой продолжается освобождение Артёмовска. На это направление ВСУ стянули крупные силы, которые пытаются прорваться на флангах. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Одесская область, слышны звуки мощных взрывов, кадры с последствиями ударов опубликовали в местных группах. Есть информация о двух попаданиях по целям в Красноселке, это важный логистический узел, через который идут составы с техникой и вооружением. Рядом могут находиться скрытые склады боеприпасов и дизельного топлива. Также активно гремело в районе аэродрома "Школьный" и железнодорожного моста в Затоке.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что в результате ударов уничтожены значительные запасы вооружения и боеприпасов ВСУ, а также пресечено выдвижение резервов в районы ведения боевых действий.

Украинские ресурсы передают, что это была комбинированная атака с ракетоносцев авиагруппы Ту-95МС и дронов-камикадзе. Судя по сообщениям из Telegram-каналов, удар по военным объектам состоял из двух крупных волн. Первая началась поздним вечером 17 числа и пошла на юг Украины. Вторая пошла в середине ночи, когда крылатые ракеты ушли на объекты в центральных регионах.

Прилёты зафиксированы также на западной линии снабжения ВСУ, откуда идут поставки из Польши – в Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. Там располагаются склады с накопленным к наступлению боекомплектом и вооружением западного образца. По предварительным данным, было не менее восьми прилётов в Кировоградской области. В самом Кировограде также находится штаб 3-го отдельного полка специального назначения ВСУ.

Кроме того, Минэнерго Украины сообщило о зафиксированных попаданиях в объекты энергетики, говорится, что более 20 населённых пунктов остались без света.

Если суммировать все данные, то можно сказать о полусотне ракет, которые могли уничтожить места хранения боеприпасов и вооружения, которое страны НАТО передавали Украине для наступления на российские силы. Вчерашние попадания по заводу "Зоря" – "Машпроект" в Николаевской области, где, предположительно, хранились запасы ракет для систем залпового огня и техника. Сегодняшние удары по логистике, хранилищам и пунктам базирования. Все это может основательно подорвать наступательный потенциал и ослабить ВСУ.

На линии соприкосновения российские военные авиаударом поразили штурмовую группу вооруженных формирований Украины в районе Серебрянского лесничества. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук.

САВЧУК: Силами и средствами разведки группировки "Центр" вскрыто перемещение штурмовой группы 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. В результате авиационного удара противник понес потери в личном составе и технике На Краснолиманском направлении поражены районы, где располагаются украинские боевики, их техника и командные пункты. В ходе контрбатарейной борьбы российский дрон-камикадзе "Ланцет" разбил украинскую буксируемую гаубицу "Мста-Б" при помощи корректируемого снаряда "Краснополь". Артиллеристам удалось уничтожить американский бронетранспортер M113.

Продолжается освобождение Артёмовска, где боевиков выбили из укрепрайона "Гнездо". В данный момент в городской черте остается всего два района обороны – "Домино" и "Самолёт". Но украинцы бросают все новые силы для атаки на флангах, пытаясь занять высоты около города.

На Запорожском направлении киевское командование сконцентрировало до двух армейских корпусов и десантно-штурмовые части. По некоторым сведениям, численность группировки может колебаться от 55 до 65 тысяч штыков. Основные части и соединения группировки находятся в 80-100 км от линии боевого соприкосновения. На Херсонском направлении отмечены инженерные работы подготовки наступления с форсированием Днепра – на ряде участков ведется разминирование подходов к водной преграде.

Зеленский ставит на карту очень многое. В случае затягивания или неудачи планируемого наступления у западных спонсоров может закончится терпение. Уже сейчас начинаются разговоры о размерах трат на военную помощь Украины. Западные военно-промышленные гиганты теряют репутацию. Особенно когда выясняется, что ПВО не может перехватить российские гиперзвуковые ракеты. При этом "Кинжал" поразил зенитно-ракетный комплекс Patriot, который успел выпустить полный залп, но так и не защитил даже сам себя от попадания. А европейские крылатые ракеты Storm Shadow вполне перехватываются российскими комплексами ПВО. Тоже самое с бронетехникой, вязнущей в полях, и артиллерией, стволы которой не выдерживают интенсивности огня современной войны.

Так New York Times узнала, что США не разрешают украинским лётчикам обучаться на европейских F-16. А без согласия Вашингтона подготовка пилотов будет сведена к тактическим занятиям и изучению технических характеристик. Огромная цена истребителей и секретные технологии, в том числе новейший авиационный радар, которые могут потенциально попасть в руки России – вот основные причины отказа в передаче истребителей, считают западные эксперты. Но репутационные риски и потеря покупателей корпорациями, после того как эти истребители начнут сбивать в реальных боях, может сыграть не меньшую роль.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация